Новости

Нетаньяху вошел в историю как израильский лидер, дольше всего возглавлявший страну

17 июля 2019, 19:00 Беньямин Нетаньяху
Поделиться

Когда Беньямин Нетаньяху стал премьер-министром Израиля, который дольше всего пробыл в этой должности, он упрочил свое положение как человека, обладающего величайшим искусством политического выживания в стране и доминирующей силы в своем поколении израильских политиков. Он пережил скандалы, кризисы и конфликты, побеждая на выборах, даже несмотря на то, что страна становится более жестко поляризованной.

Его сторонники ставят ему в заслугу безопасность и процветание Израиля, поддержание его еврейского характера и укрепление его позиций на международном уровне. Его оппоненты не менее яростно утверждают, что он разрушил надежды на мир с палестинцами, расколол общество на части жестокими атаками на арабское меньшинство и своих противников из числа левых и наполнил политику культурой коррупции. Но поскольку длительность его 13-летнего правления 20 июля должна превысить срок правления отца-основателя Израиля Давида Бен-Гуриона, все согласны с тем, что Нетаньяху оставил вечный отпечаток в истории Израиля.

«Он думает, что он правильный парень в нужном месте. Именно он спасет Израиль и приведет Израиль в безопасное убежище», – сказал Авив Бушинский, бывший помощник Нетаньяху. Израильтяне думают, что «все хорошо, так почему мы должны сменить выигрывающую лошадь?», – добавил он.

В тот момент, когда он собирается преодолеть эту веху, Нетаньяху сталкивается, с возможно, самой большой политической проблемой в своей карьере. Из-за неспособности сформировать парламентское большинство после апрельских выборов, 17 сентября в стране будут проведены повторные выборы. В следующем месяце Нетаньяху предстоит слушание с генеральным прокурором Израиля, который рекомендовал обвинить Нетаньяху в коррупции. Если премьеру будут предъявлены официальные обвинения, Нетаньяху может быть вынужден уйти. В отличие от своих предшественников, 69-летний премьер оставил след в истории не выиграв войну или подписав мирное соглашение. Он горделиво сопротивлялся различным мирным инициативам и позволил процветать поселениям на Западном Берегу.

Основа главных достижений связанных с ним, таких, как борьба с ядерной программой Ирана, тайное нанесение ударов по поставкам оружия для врагов Израиля и строительство пограничного забора, чтобы остановить поток африканских мигрантов, была заложена еще до того, как он вступил в должность. «Для его правления характерны консерватизм и нерешительность», – заявила оппозиционный депутат Тамар Зандберг. «Если его будут помнить за что-нибудь, это будет его бездействие». Нетаньяху часто говорил, что хотел бы, чтобы его помнили как «защитника Израиля». Но почитатели и критики одинаково говорят, что его отличает непревзойденная политическая проницательность, безжалостное стремление победить любой ценой и сверхъестественная способность продавать свою изменчивую политику общественности.

«Он так глубоко верит в себя и в то, что он делает, и его маркетинговые навыки настолько удивительны, что он может отстаивать одну точку зрения, а затем и противоположную с той же убежденностью. Это форма искусства», – сказал Бушинский.

Одаренный оратор на английском и иврите, он был избран на один срок в конце 1990-х годов на платформе противодействия соглашениям с палестинцами, подписанным в Осло. Но, вступив в должность, он продолжал реализовывать их и даже встречался с заклятым врагом Израиля Ясиром Арафатом. Будучи министром финансов в начале 2000-х годов, он снизил налоги и свел на нет пособия ультраортодоксальной еврейской общине — только для того, чтобы изменить курс, когда он вернется к власти, чтобы заручиться их политической поддержкой. Он писал книги по борьбе с терроризмом, в которых он проповедовал никогда не вести переговоры под давлением, но в качестве премьер-министра он в 2011 году освободил более 1000 заключенных в обмен на одного пленного израильского солдата.

Несмотря на его жесткую риторику, Нетаньяху проявил относительную умеренность, когда дело доходило до применения военной силы. В течение прошлого года он сопротивлялся призывам сторонников жесткой линии более активно наносить удары по боевикам в Газе Даже после столь долгого пребывания у власти Нетаньяху сохранил имидж «чужака», оскорбляя предполагаемых врагов в средствах массовой информации, судебных органах и оппозиции. Его тактика отразила тактику его хорошего друга, президента Дональда Трампа, а также других правых популистских лидеров, таких как Виктор Орбан из Венгрии и Жаир Болсонару из Бразилии, которых он приветствовал в Израиле. Антиистэблишментная риторика, наряду с подстрекательством против арабского меньшинства страны и левых политиков, хорошо воспринимается среди его традиционной базы — избирателей из числа рабочего класса.

Сын историка, Нетаньяху уже имеет репутацию самого молодого избранного премьер-министра Израиля и премьера, прослужившего самый долгий срок подряд. Аншель Пфеффер, обозреватель газеты Haaretz и автор биографии Нетаньяху, назвал премьер-министра «невероятно хорошим политическим стратегом», который руководил в период процветания и относительного спокойствия. Нетаньяху часто хвастается расширением связей со странами, которые когда-то избегали Израиля, включая арабские государства, разделяющие вражду Израиля по отношению к Ирану, отвергая при этом требование о создании Палестинского государства. «Если вам нужно его идеологическое наследие, то это то, что он разрушил парадигму о том, что нужно положить конец оккупации, иначе мы будем изолированы», – говорит Пфеффер. «Он доказал, что это неправда». Палестинский чиновник Саеб Эрекат говорит, что Нетаньяху будут помнить как того, кто «похоронил» мирный процесс и проложил путь к будущему «государству апартеида», усилив контроль Израиля над Западным Берегом, который Израиль захватил в ходе войны на Ближнем Востоке в 1967 году. «Я думаю, что его наследием будет его успех в обеспечении того, чтобы любой луч надежды на достижение мира на основе создания двух государств в границах 1967 года был заблокирован», – сказал он.

В противостоянии ядерной сделке президента Барака Обамы с Ираном с дерзкой речью 2015 года перед Конгрессом, Нетаньяху также опроверг общепринятую точку зрения о том, что израильский лидер не может пережить открытое столкновение с американским президентом. После избрания Трампа в 2016 году Нетаньяху пользуется его беспрецедентной поддержкой, часто сталкиваясь с обвинениями в чрезмерной приверженности Трампу. «Сочетание очень трудных отношений с администрацией Обамы и преувеличенных объятий Трампа может привести к трещине в отношениях США и Израиля», – отмечает Дэн Шапиро, бывший посол Обамы в Израиле. «Когда маятник качнется в другом направлении, это также станет частью его наследия».

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции