Новости

Нетаньяху планирует отменить выборы

26 июня 2019, 19:00 политика
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху серьезно рассматривает вопрос о том, чтобы использовать юридические процедуры, которые позволили бы отменить выборы 17 сентября и сформировать новое правительство, заявил 25 июня его официальный пресс-секретарь Йонатан Урих.

Очевидное изменение настроения Нетаньяху обнаружилось после того, как спикер Кнессета Юлий Эдельштейн нашел механизм, в рамках которого отмена роспуска Кнессета могла бы быть осуществлена на законных основаниях. «Премьер-министр Нетаньяху с уважением относится к спикеру Кнессета Эдельштейну, и он рассмотрит его предложение в ближайшие дни», – сказал Урих. Этот механизм будет включать президиум Кнессета, отменяющий летний перерыв, принятие законопроекта об отмене роспуска парламента при поддержке 80 депутатов и формирование широкой коалиции.

«Общество не хочет идти на выборы, а работа Кнессета состоит в том, чтобы представлять общество», – сказал Эдельштейн. «Идти на выборы, когда их можно отменить, значит идти против общества». Механизм Эдельштейна был раскрыт Channel 12 на следующий день после того, как телеканал Кan сообщил, что до принятия закона о роспуске Кнессета Нетаньяху предлагал лидеру «Бело-голубых» Бенни Ганцу ротацию на посту премьер-министра, если его партия присоединится к коалиции, но «Бело-голубые» отклонили это предложение.

Пресс-секретарь Нетаньяху отрицал, что он предлагал Ганцу ротацию на посту премьер-министра, и сказал, что у него не было контактов с Ганцем. Урих опроверг это сообщение, но формирование коалиции теперь может зависеть от того, будут ли «Бело-голубые» повторно рассматривать это предложение. Ганц также отрицал, что велись какие-либо переговоры с его партией и заявлял, что «Нетаньяху боится приговора общества». «Бело-голубые» официально заявили, что Израиль пойдет на выборы 17 сентября и что Ганц станет следующим премьер-министром. «Нетаньяху понимает, что он проиграет выборы, поэтому он ищет волшебные решения», – сказал пресс-секретарь «Бело-голубых».

Бывший премьер-министр Эхуд Барак пошел дальше, заявив, что любой, кто будет сотрудничать с целью отмены выборов, «станет партнером в коррупции Нетаньяху» и будет опозорен. Кандидат в лидеры партии «Авода» Ицик Шмули осудил этот шаг, направленный на отмену выборов. Но министр финансов Моше Кахлон, который работает с «Ликудом», высоко оценил инициативу Эдельштейна, заявив, что выборы не нужны и наносят ущерб экономике, а любая попытка их отмены должна приветствоваться. Министр образования Рафи Перец из «Объединения правых партий» также высоко оценил эту идею, заявив, что в случае отмены выборов сокращение бюджета его министерства также может быть отменено.

Партия «Исраэль бейтену» объявила, что ее депутаты поддержат отмену выборов, если будет сформировано правительство национального единства из «Ликуда», «Бело-голубых» и «Исраэль бейтену».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции