Новости

Нетаньяху прощается с послом США Фридманом, заявляя: «Лучшего посла не было»

19 января 2021, 13:00 Израиль - США
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 17 января почтил уходящего посла США в Израиле Дэвида Фридмана, заявив, что лучшего посла не было, сообщает «The Algemeiner».

Нетаньяху похвалил Фридмана за «исправление дипломатической несправедливости, которая была создана в отношении Израиля и за установление статуса Иерусалима как столицы Израиля, а также за многие другие вещи, о которых еще предстоит сказать». «Мы знаем, что вы очень активно добивались признания Иерусалима столицей Израиля со стороны США, что само по себе является исправлением несправедливости, которую трудно понять», – заявил он Фридману. «Вы также выступили в поддержку признания нашего суверенитета над Голанскими высотами, что также естественно и так необходимо как с точки зрения справедливости, так и с точки зрения нашей безопасности», – отметил премьер-министр.

Нетаньяху похвалил Фридмана еще и за то, что он помог «изменить подход» к еврейским поселениям в Иудее-Самарии, изменив «определение Иудеи и Самарии с «оккупированных территорий» на «спорные». Помимо этого, премьер-министр поблагодарил Фридмана за его участие в разработке мирного плана Трампа, который Нетаньяху назвал «первым серьезным планом по достижению реального мира между Израилем и палестинцами». «Вы также работали над тем, чтобы расширить круг мира и отменить палестинское вето, которое вытекало из неприятия Государства Израиль, фактически разрушить это вето и преодолеть его, чтобы мы могли достичь мира со странами арабского мира и четырех мирных соглашений, которые мы заключили за последние четыре месяца, а также тех, которые последуют позже», – заметил Нетаньяху. «Это было великое усилие», – заявил премьер-министр.

Нетаньяху сделал акцент на едином фронте против Ирана, заявив: «Мы также вошли в историю, сопротивляясь попыткам Ирана создать ядерное оружие». «Это две принципиально противоположные силы – силы мира, умеренности и прогресса; и силы агрессии, геноцида и террора», – сказал он. «Мы должны быть на стороне добра и постоянно бороться против зла». «Мы действительно ценим Вашу любовь к Израилю, Вашу приверженность как американского патриота укреплению Америки, укреплению свободы, борьбе за общие ценности, которые объединяют американцев и израильтян», – заключил Нетаньяху. «И я думаю, что никто не сделал этого лучше Вас. Так что спасибо Вам».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции