Нетаньяху посетил раненых при взрыве боеприпаса Хезболлы школьников. Погиб 13-летний Элазар Яир Виленский
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вместе с министром образования Йоавом Кишем посетил в хайфской больнице «Рамбам» школьников, пострадавших 12 октября при взрыве неразорвавшегося кассетного боеприпаса Хезболлы возле границы с Ливаном. В результате трагедии погиб 13-летний Элазар Яир Виленский, ученик девятого класса школы-ешивы ОРТ в Маалоте. Еще 24 человека получили ранения, четверо из них находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщают “The Jerusalem Post” и “The Times of Israel”.
Во время посещения больницы Нетаньяху побеседовал с 14-летним Эйтаном Масури, получившим осколочное ранение шеи. Подросток рассказал премьер-министру, как произошел взрыв.
«Я понял, что ранен, увидел, что мой друг тоже пострадал, и попытался ему помочь», — рассказал Эйтан.
По его словам, один из школьников нашел неразорвавшийся боеприпас и попытался его разобрать. «Он начал его откручивать, и тогда произошел взрыв. Ребят отбросило назад. На секунду или две все оцепенели, а потом мне сказали, что у меня идет кровь. Я понял, что кровь течет из шеи», — вспоминает подросток.
Трагедия произошла между кибуцами Манара и Ифтах, куда учащиеся школы-ешивы отправились на ежегодную экскурсию. Согласно предварительным результатам расследования Управления пожарной охраны и спасения Израиля, один из школьников обнаружил неразорвавшийся кассетный боеприпас Хезболлы и положил его в сумку, после чего произошел взрыв.
13 октября было опубликовано имя погибшего — Элазар Яир Виленский. Он был младшим из шести детей. «Умный, мудрый, полный радости жизни. Любящий и хороший друг, у которого вся жизнь была впереди», — говорится в заявлении его семьи.
В медицинском центре «Рамбам» сообщили, что пострадавший при взрыве преподаватель перенес операцию и находится в отделении интенсивной терапии. Его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное.
Министр образования Йоав Киш подтвердил, что школьная экскурсия, включая маршрут, была официально согласована, несмотря на известную опасность неразорвавшихся боеприпасов в приграничном районе.
«В инструктаже и сопроводительных документах содержалось предупреждение о необходимости соблюдать осторожность из-за неразорвавшихся боеприпасов. Вероятно, эта проблема останется с нами еще надолго», — заявил министр.
После трагедии Министерство образования распорядилось изменить маршруты всех организованных школьных экскурсий в районах вдоль границы с Ливаном на 13 и 14 октября. Группам, уже находящимся в этих местах, предписано покинуть опасные участки. Одновременно ведомство ужесточило инструкции по безопасности.
Президент Израиля Ицхак Герцог назвал случившееся «ужасной трагедией».
«Школьник, который вышел из дома на экскурсию с одноклассниками, чтобы провести день среди пейзажей нашей страны, уже не вернется в объятия своей семьи. Это часть тяжелой и болезненной цены сложной ситуации в области безопасности, в которой находится Израиль. Она оставляет след даже там, где наши дети должны быть защищены и находиться в безопасности, свободно путешествовать, открывать новое и радоваться», — написал президент.
Министр обороны Исраэль Кац выразил соболезнования семье погибшего и пожелал скорейшего выздоровления раненым, поблагодарив спасателей и медицинские бригады за работу на месте происшествия.
