Новости

Нетаньяху планирует «протест миллиона человек» в поддержку реформ

25 апреля 2023, 16:00 политика
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху работает за кулисами, чтобы заручиться поддержкой «Протеста миллиона человек», запланированного 27 апреля в поддержку инициативы его правительства по судебной реформе, сообщает JNS.

Нетаньяху встретился с заинтересованными сторонами, чтобы убедиться, что у них есть необходимые ресурсы для вывода людей на улицы, и призывает членов правящей коалиции-харедим призвать своих избирателей к участию. Премьер-министр, как сообщается, рассматривает предстоящий митинг как «выражение общественной легитимности» правящей коалиции и, как следствие, ее программы реформ. Однако ожидается, что Нетаньяху не будет присутствовать на митинге, поскольку чиновники ссылаются на соображения безопасности.

Сотни израильтян присоединились к «маршу свободы» 19 апреля, который завершился демонстрацией у дома бывшего председателя Верховного суда Аарона Барака в Тель-Авиве. Протестующие держали плакаты, называющие суд «диктатурой» и заявляющие, что это «наносит ущерб национальной безопасности». Барак, который занимал пост председателя Верховного суда с 1995 по 2006 год,  считается ответственным за «конституционную революцию», которую нынешнее правительство стремится смягчить своей инициативой по реформированию.

Сторонники реформы соберутся на «Миллионный протест» перед зданием Кнессета в Иерусалиме 27 апреля в знак демонстрации силы и поддержки усилий правительства по восстановлению системы сдержек и противовесов в суде. Организаторы мероприятия заявили, что оно станет «крупнейшей демонстрацией в истории государства», и распространили призыв, в котором говорилось: «министры правительства и члены Кнессета: Вы получили мандат на исправление несправедливости. Мы не будем гражданами второго сорта!»

Министр юстиции Ярив Левин 22 апреля призвал сторонников «встать между Кнессетом и Верховным судом и заявить с беспрецедентной решимостью: народ требует правовой реформы. Мандат, полученный правым правительством, должен быть реализован».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции