Новости

Нетаньяху: Израиль пресекал террористические акты в более чем 30 странах

18 мая 2018, 16:00 терроризм
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху заявил 17 мая, что Израиль сорвал террористические акты в более чем 30 странах, заявив, что подтверждает утверждение министра о масштабах усилий Израиля по обмену разведывательными данными.

«Службы безопасности Израиля и наши замечательные разведывательные службы предотвратили террористические атаки в более чем 30 странах, крупные террористические атаки», – сказал он во время встречи в своем кабинете с президентом Панамы, ссылаясь на замечания в январе о том, что Израиль предотвратил захват самолетов, которые должны были таранить европейские города. «Но сегодня мы предотвращаем такие катастрофы, поделившись разведданными с другими странами, как мы делимся с нашими друзьями в Панаме», – добавил Нетаньяху.

Нетаньяху не представил конкретных подробностей о нападениях, которые Израиль помог предотвратить, а также странах, которые были их целью, и его офис не ответил на просьбу о разъяснении. Цифра, которую он привел, повторяет ту, что дал министр экономики Эли Коэн, который в феврале заявил, что в 2017 году Израиль помог предотвратить нападения более чем в 30 странах. Заявление Коэна появилось вскоре после того, как Израиль рассказал, что подразделение военной разведки 8200 сорвало попытку «Исламского государства» взорвать рейс из Австралии в августе прошлого года. В то время Коэн был осужден за его заявление министром охраны окружающей среды Зеевым Элькиным, членом кабинета по вопросам безопасности, который поставил под сомнение убедительность сведений Коэна по вопросам безопасности. «Он не является членом кабинета безопасности, поэтому он не знаком со всей информацией, предоставленной сотрудниками безопасности и разведки», – сказал Элькин о Коэне в интервью Армейскому Радио. «Я не знаю, откуда у него эти цифры».

На встрече 17 мая с президентом Панамы Хуаном Карлосом Варелой, в ходе которой они подписали двустороннее соглашение по свободной торговле, Нетаньяху подчеркнул «общую борьбу с терроризмом», одновременно разнося Иран как «исключительное террористическое государство». «Иран несет ответственность за ужасные террористические нападения в Аргентине, и я думаю, что и за многие другие», ссылаясь на смертоносные взрывы в начале 1990-х годов посольства Израиля в Буэнос-Айресе и здания Аргентино-израильской взаимной ассоциации.

Израиль обвинил в нападениях на «Хезболлу», ливанскую террористическую организацию, поддерживаемую Ираном, а также высокопоставленных иранских чиновников. «Таким образом, у нас есть общая борьба с терроризмом, а также борьба со спонсорами и диспетчерами террористов», – добавил Нетаньяху. «И мы делаем это на Ближнем Востоке, но я думаю, что, как я сказал, это охватывает сегодня весь мир».

Вторя Нетаниягу, Варела сказал, что все страны должны быть объединены в борьбе с террором. «Борьба с терроризмом не должна иметь границ. Борьба с терроризмом должна объединить всех людей, чтобы остановить зло, которое представляют террористы, и бороться за право всех людей жить в мире», – сказал он. Варела также поблагодарил Нетаньяху за предоставление Панаме информации о том, что «Хезболла» стояла за террористической атакой в ​​стране, по-видимому, имея в виду взрыв самолета в Панаме в 1994 году, в результате которого был убит 21 человек.

«Я получил от вас письмо, подтверждающее, что я потерял друга и видного члена панамской еврейской общины в результате террористического нападения, совершенного «Хезболлой» в Панаме несколько лет назад. Спасибо за информацию! Я буду продолжать следить за этим делом, чтобы убедиться, что правосудие свершилось», – сказала Варела.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции