Новости

Нетаньяху и Ривлин встретились с президентом Украины Зеленским

26 января 2020, 16:00 Израиль - Украина
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и президент Реувен Ривлин 24 января встретились в своих резиденциях с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Для меня большая честь и привилегия представлять здесь весь украинский народ в память о всех жертвах Холокоста. Украинский народ, как ни один другой народ, понимает и полностью осознает трагедию и ее масштаб – гибель украинских евреев во время Второй Мировой войны», – сказал Зеленский Нетаньяху. Президент Украины вручил Нетаньяху письмо с тремя историями о Холокосте на Украине.

Первая история была о воспитательнице мусульманского детского сада из Крыма, которая скрывала настоящие имена своих учеников и делала вид, что они крымские татары. Она учила их языку и обычаям и подделывала для них документы. Она спасла 88 евреев. Вторая история была об украинском православном священнике, который выдал свидетельства о крещении 600 евреям, чтобы спасти их. Он был заключен в концлагерь Майданек и отказался покинуть его, когда ему дали такую возможность, потому что он чувствовал необходимость остаться, чтобы помочь другим заключенным. Третья история была о дедушке Зеленского, который был одним из четырех братьев. Три других брата и их родители были расстреляны нацистами. Дед Зеленского был единственным выжившим.

«В общем, эти истории об одном: ваша национальность, ваша религия, ваш возраст, ваш пол, ваше место рождения, не имеют никакого значения, когда есть доброе слово и сердце, которое направляет вас изнутри против всего зла, которому вы противостоите», сказал Зеленский. «Это очень трогательные истории, это истории о том, как неевреи спасли евреев, рискуя своими жизнями и жизнями своих семей. И эта история про вашу семью, про борьбу за жизнь ради будущего, это то, что представляет собой наша общая история», – сказал Нетаньяху.

Премьер-министр добавил, что с нетерпением ожидает обсуждения вопроса об укреплении отношений между двумя странами и о том, как противостоять силам и режимам, которые угрожают «нашей общей цивилизации и нашему общему будущему». «Иран с самого начала знал, что он сбил ваш самолет, и пытался скрыть это. Это многое говорит об их режиме», – сказал Нетаньяху на встрече, сообщает «Ynet». «Рад приветствовать президента Украины @ZelenskyyUa, который принял моё приглашение отметить 75-летие освобождения Аушвица-Биркенау», – написал Ривлин в своем твите после встречи с Зеленским. «Мы разделяем стремление к просвещению будущих поколений и борьбе с теми, кто отрицает Холокост».

23 января Зеленский объявил, что он и делегация его страны предоставили свои места на Пятом Всемирном форуме памяти Холокоста в Яд Вашем людям, выжившим во время Холокоста. Зеленский, 41-летний актер – еврей, у которого ранее не было политического опыта, является первым президентом Украины – евреем по происхождению.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции