Новости

Несмотря на войну, в 2025 году в Израиль репатриировались более 22 тысяч человек, резко выросла алия из Франции

3 июля, 19:00 Алия
Отправить
Поделиться

В 2025 году в Израиль репатриировались 22 522 человека. Хотя общий показатель оказался немного ниже, чем в предыдущие годы, структура алии заметно изменилась: значительно увеличилась доля молодых специалистов и репатриантов из западных стран.

Об этом говорится в ежегодном отчёте Министерства алии и интеграции Израиля, сообщает “Jerusalem Post”.

Наиболее заметный рост пришёлся на страны Запада.

За год в Израиль прибыли 8 499 новых репатриантов из США, Франции, Великобритании и Канады — на 25% больше, чем годом ранее.

В результате доля репатриантов из западных стран выросла с 21% в 2024 году до 38% в 2025-м.

Самый значительный рост показала Франция: число репатриантов увеличилось на 51%.

Из США в Израиль переехали 3 781 человек, продолжив устойчивую тенденцию последних лет.

Министерство также отмечает заметное «омоложение» алии.

34% всех новых репатриантов составили люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Одновременно выросла доля одиноких репатриантов, хотя крупнейшей группой по-прежнему остаются семьи из трёх–пяти человек.

Среди новых граждан оказалось большое количество востребованных специалистов.

По программе привлечения врачей в Израиль приехал 541 врач.

Ещё 26 выдающихся учёных репатриировались в рамках специальных государственных программ.

Более двух тысяч новых репатриантов работают в сфере высоких технологий и инженерии.

Отчёт также показывает высокий уровень интеграции новых граждан на рынке труда.

Во время исследования были трудоустроены 62% репатриантов против 55% среди населения страны в целом.

Кроме того, в 2025 году 3 165 человек репатриировались специально для службы в Армии обороны Израиля.

Наибольшее число солдат-репатриантов прибыло из США, России, Эфиопии, Украины и Франции.

Что касается выбора места жительства, то большинство новых репатриантов в целом предпочитают Тель-Авив, Нетанию, Иерусалим и Хайфу.

При этом выходцы из западных стран значительно чаще выбирают Иерусалим, Бейт-Шемеш и Раанану.

Министр алии и интеграции Офир Софер подчеркнул, что даже в условиях продолжающейся войны тысячи евреев приняли решение переехать именно сейчас.

«Даже в этот непростой период тысячи евреев выбрали репатриацию именно сейчас», — заявил министр.

По его словам, реформы по признанию иностранных дипломов, программы поддержки студентов, помощь с арендой жилья и налоговые льготы уже дают ощутимые результаты.

«Данные показывают, что алия остаётся одним из важнейших двигателей развития Государства Израиль. Новые репатрианты укрепляют экономику, систему здравоохранения, академическую сферу, оборону и местные общины по всей стране», — сказал Софер.

Заместитель генерального директора министерства Элад Зхут отметил, что, несмотря на войну и внутренние потрясения, 2025 год стал для системы приёма репатриантов временем обновления и долгосрочного планирования.

По его словам, на масштабы алии всё сильнее влияют мировые экономические и геополитические процессы, однако Израиль продолжает оставаться привлекательным направлением для еврейской репатриации.

Отправить
Поделиться
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Выбор редакции