Новости

Несмотря на переговоры о единстве, Ганц и Нетаньяху уверяют сторонников, что они не уступят

24 сентября 2019, 13:00 политика
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху вечером 23 сентября заверил своих правых и религиозных политических партнеров, что если он согласится начать переговоры о правительстве национального единства со своим главным соперником Бенни Ганцем из партии «Бело-голубые», он будет вести переговоры единым блоком вместе с ними. В то же время, Ганц сказал членам своей партии, что он не оотступит от своего обещания избирателям не позволять Нетаньяху оставаться премьер-министром, указав, что тупиковая ситуация, которая оставила Израиль без правительства на несколько месяцев, может сохраниться и в будущем.

На прошлой неделе Нетаньяху предложил партиям «Ямина», «ШАС» и «Объединенный иудаизм Торы» подписать соглашение с его партией «Ликуд» о ведении переговоров в качестве единого блока после выборов, на которых правые и религиозные партии не смогли получить достаточной поддержки, чтобы самостоятельно сформировать коалицию. Ганц и его левоцентристские партнеры также не дотянули до необходимого 61 места в Кнессете. Премьер-министр 23 сентября впервые встретился с Ганцем, в резиденции президента Реувена Ривлина, и согласился начать переговоры о создании правительства национального единства. Ривлин пригласил их вернуться к обсуждению 25 сентября.

Как заявил «Ликуд», после переговоров с Ганцем, которые были инициированы Ривлином, Нетаньяху говорил по телефону с главами партий – союзников, чтобы рассказать им о встрече. Согласно заявлению «Ликуда», Нетаньяху сказал Ганцу, что он представляет «весь национальный лагерь» и ведет переговоры от имени всех них. «Я верен тому, что обещал», – цитируются в заявлении слова Нетаньяху. Ганц настаивал на том, что он возглавит любое правительство национального единства, но без Нетаньяху, из-за его ожидаемого обвинительного заключения по обвинению во взяточничестве.

В последние недели предвыборной кампании Ганц пообещал сформировать светское правительство и отказался от партнерства с «ШАС» и «Объединенным иудаизмом Торы». Как сообщили представители центристской партии, Ганц, покинув президентскую резиденцию, проинформировал лидеров «Бело – голубых» о своих переговорах с Нетаньяху, и сказал, что заявил Нетаньяху о том, что правительство национального единства невозможно, если он не уйдет с поста премьер-министра. «На встрече много говорили о единстве», – сказал Ганц в заявлении, подчеркнув, что «Бело-голубые» будут придерживаться своих предвыборных обещаний. «Общество выбрало перемены, и мы не намерены отказываться от руководства коалицией, от наших ценностей или от наших естественных партнеров на этом пути», – цитируются слова Ганца в заявлении партии.

Источники среди «Бело – голубых», которых цитировал новостной сайт «Ynet», заявили, что поведение Нетаньяху на встрече было притворством и что он маневрирует для подготовки третьих выборов менее чем за год. По словам источников Нетаньяху «обманывает». «Он изо всех сил стремиться к третьим выборам потому что он все еще верит, что получит 61 место». «Он знает, что мы не будем сидеть в одном правительстве с Яковом Лицманом и Бецалелем Смотричем», – добавили источники, имея в виду лидера «Объединенного иудаизма Торы» и руководителя фракции «Ямины».

Нетаньяху и Ганц более двух часов беседовали в резиденции президента, сначала с Ривлином, а затем в одиночестве, причем переговоры, как сообщается, были сосредоточены вокруг того, кто возглавит возможное правительство национального единства. Ривлин вернулся, чтобы еще раз поговорить с ними обоими до окончания встречи. Ожидается, что Ривлин предложит соглашение о ротации, которое позволит двум партийным лидерам разделить пост премьер-министра. Когда Ганц и Нетаньяху встречались наедине, офис Ривлина заявил, что он сказал Нетаньяху и Ганцу, что израильтяне не хотят новых выборов, и теперь на них лежит бремя преодоления тупиковой ситуации.

«Ответственность за создание правительства лежит на вас, и народ ожидает, что вы найдете решение и предотвратите дальнейшие выборы, даже если это связано с личными и даже идеологическими издержками. Сейчас не время обманывать ожидания людей», – сказал он. Ривлин сказал Ганцу и Нетаньяху, что, поскольку ни один из них не получил большинства рекомендаций по формированию следующего правительства, у него есть большая свобода действий в том, кому он поручит это сделать. Его решение о том, кому он поручит сформировать правительство, будет принято на следующей неделе.

В совместном заявлении, опубликованном «Ликудом» и «Бело – голубыми» после встречи, говорится, что представители партий встретятся 24 сентября. Ранее Гантц встретился с лидером партии «Исраэль Бейтену» Авигдором Либерманом, который по итогам выборов обладает «золотой акцией» в Кнессете, поскольку «Ликуду» и «Бело – голубым» для получения большинства не хватает голосов его партии. После встречи Либерман заявил, что он заключил соглашение о правительстве национального единства, но порядок ротации не был обнародован. Либерман проводил кампанию под лозунгом принуждения к созданию правительства национального единства из «Исраэль Бейтену», «Бело – голубых» и «Ликуда», если они будут нуждаться в нем, чтобы сформировать правительство, и повторил это требование после выборов.

Во время консультаций Ривлина с политическими партиями 22-23 сентября «Исраэль Бейтену» воздержалась от поддержки Нетаньяху или Ганца, чтобы сформировать следующую коалицию, а Либерман сказал, что они не поддержали его предложенное о правительстве национального единства и ищут другие пути, чтобы получить большинство.

Выборы, прошедшие 17 сентября были назначены после того, как предыдущие выборы в апреле не привели к формированию правительства. Новые выборы были назначены, а Кнессет распущен в конце мая, после того, как Либерман обусловил свое вступление в правительство Нетаньяху продвижением закона, регулирующего службу в армии для ультраортодоксальных студентов — требование, отвергнутое политическими партиями харедим.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции