Новости

«Бело-голубые» хотят сместить спикера Кнессета Эдельшейна

20 сентября 2019, 18:00 политика
Поделиться

«Бело-голубые» намерены заменить спикера Кнессета Юлия Эдельштейна кандидатом от своей партии, если она возглавит следующее правительство, сообщила 20 сентября «Haaretz».

Согласно статье «Бело-голубые» хотели бы заменить Эдельштейна членом своей партии Меиром Коэном. Источники в партии сообщили газете, что «Бело-голубые» опасаются, что если премьером станет их лидер Бенни Ганц, назначенный его соперником, премьер-министром Беньямином Нетаньяху, спикер может помешать реализации их планов по реформированию законодательства. Коэн был первоначально выдвинут на должность спикера Кнессета в начале предыдущей каденции Кнессета, однако вместо этого Ганц решил поддержать Эдельштейна, выдвинутого «Ликудом». Эдельштейн был переизбран, но Нетаньяху не смог сформировать правительство большинства, и в мае распустил Кнессет, что означает, что спикера вновь потребуется выбирать.

Практически окончательные официальные результаты выборов, обнародованные 20 сентября, подтвердили тупиковую ситуацию, сложившуюся после всеобщих выборов 17 сентября, оставив партию Ганца крупнейшей по числу полученных мест, но без очевидного пути к формированию коалиции большинства. Результаты Центральной избирательной комиссии показали, что «Бело-голубые» получили 33 места, а «Ликуд» Нетаньяху — 31. Третью строчку занял арабский «Объединенный список», получивший 13 мест, за ним следуют ультраортодоксальные партии «ШАС» с девятью и Объединенный иудаизм Торы с восемью местами. «Исраэль Бейтену» Авигдора Либермана также получила восемь мест. «Ямина» получила семь мест, «Авода-Гешер» – шесть мест, и «Демократический лагерь» – пять. Центристско – левый блок, включающий преимущественно арабский «Объединенный список», который никогда не входил в правительство, увеличил свою численность до 57 мест, а право – религиозный блок сократился до 55 мест. Ни у тех, ни у других нет 61-местного большинства, которое позволяет сформировать коалицию, что оставляет «Исраэль Бейтену» в положении «создателя королей».

В ЦИК подчеркнули, что это еще не окончательные результаты выборов, которые будут переданы президенту Реувену Ривлину 25 сентября. Соперничающие партии не приблизились к формированию коалиции большинства, что повышает возможность переговоров о создании правительства национального единства. По последним данным, тупиковая ситуация, возникшая после предыдущих выборов 9 апреля может сохраниться. Следующие несколько недель, как ожидается, будут в значительной степени заняты коалиционными спорами, в попытке сформировать правительство. Президент Реувен Ривлин, который решает, кому поручить формирование правительства, пообещал сделать все возможное, чтобы избежать третьих выборов за год.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции