Новости

Гамбит Либермана окупается, поскольку «Исраэль Бейтену» остается «делателем королей»

18 сентября 2019, 16:00 политика
Поделиться

Рискованный предвыборный гамбит лидера «Исраэль Бейтену» Авигдора Либермана, похоже, окупился вечером 17 сентября, поскольку экзитполы показали, что он резко увеличил представительство своей партии в Кнессете и остается «делателем королей» в запутанном политическом ландшафте.

По данным трех основных экзитполов, «Исраэль Бейтену» может получить от восьми до 10 мест в Кнессете, что является впечатляющим ростом по сравнению с пятью местами, которые партия получила на апрельских выборах. Экзитполы телеканалов «Channel 12» и «Channel 13» дают «Исраэль Бейтену» по восемь мест, а экзитпол телекомпании «Kan» дает партии 10 мест. Либерман пообещал вечером 17 сентября, что его партия выполнит свою предвыборную клятву о создании правительства национального единства без ультраортодоксальных и религиозных сионистских партий. «Я говорю всем гражданам, что наша безопасность и экономика находятся в чрезвычайной ситуации. Поэтому у государства должно быть общенациональное, либеральное правительство, а не такое, которое борется за выживание от одной недели к другой и от одного вотума недоверия к другому».

Лидер «Исраэль Бейтену» пообещал, что никакие попытки соблазнить его министерскими постами или даже соглашением о ротации премьер-министра не убедят его отказаться от своей цели создания правительства национального единства без секторальных партий. Либерман даже заявил, что не возражал бы остаться вне коалиции, если бы это помогло избежать правительства меньшинства. Тот факт, что экзитполы не дали ни правым, ни левым политическим блокам большинства, означает, что цель Либермана по принуждению к созданию правительства национального единства без ультраортодоксальных или религиозных партий теперь кажется достижимой. Явная враждебность Либермана и премьер-министра Беньямина Нетаньяху друг к другу также дает последнему серьезный повод для беспокойства по поводу продолжения его политической карьеры.

Депутат Кнессета от «Исраэль Бейтену» Эли Авидар сказал «The Jerusalem Post» после обнародования экзитполов, что партия будет строго соблюдать свое обязательство поддерживать только правительство национального единства центристских, либеральных несекторальных партий, без «Объединенного иудаизма Торы», ШАС и «Ямины». «Мы не будем присоединяться к какому – либо правительству меньшинства, и мы будем поддерживать только того из двух лидеров – Бенни Ганца или Беньямина Нетаньяху, которые поддержат создание правительства национального единства», – заявил Авидар. – «Пока лидеры не будут заинтересованы в правительстве национального единства, мы не будем рекомендовать их президенту» для формирования коалиции.

Авидар также настаивал на том, что «Исраэль Бейтену» не поддержит проведение третьих выборов за год, отметив, что с учетом представительства его партии в Кнессете, там нет большинства депутатов, которые поддержали бы роспуск Кнессета для этой цели. Однако он отрицал, что «Исраэль Бейтену» заинтересована в том, чтобы положить конец карьере Нетаньяху, несмотря на то, что «Бело-голубые» исключили свое участие в одном правительстве с лидером «Ликуда».

Во время предвыборной кампании Либерман поставил все на стратегию, сосредоточенную исключительно на озабоченности светских израильтян растущей властью и влиянием ультраортодоксальных и религиозно-сионистских партий, особенно их влиянием на жизнь общества. Эта стратегия, по-видимому, в значительной степени оправдала себя для переменчивого политического лидера, когда его партия перешла от опасно низкого уровня, близкого к непрохождению избирательного барьера, к ситуации, когда она стала ключевым воротилой в предстоящих усилиях по созданию коалиционного правительства. Основной целью Либермана в день выборов было повышение явки избирателей в избирательных пунктах «Исраэль Бейтену», в частности, и оплотах светского израильского населения в целом. Он был в хорошем, посещая символические места, связанные с борьбой светских израильтян против того, что Либерман и другие описывали как «религиозное принуждение». Во время своих поездок Либерман даже разместил видео о том, как он сам смотрит как изображающий его пародист в сатирическом шоу «Эрец Нехедерет» просит избирателей пойти и проголосовать.

Либерман начал этот день с избирательного участка в поселении Нокдим, где он живет, призывая «граждан государства Израиль» выйти и проголосовать, описывая это как «обязанность каждого гражданина». Из Нокдим Либерман отправился в Центральный и прибрежный районы Израиля, чтобы лично призвать светских избирателей выйти и проголосовать. Он посетил большой торговый центр в Ашдоде, где в январе 2018 года он проводил время, делая покупки в шаббат в знак протеста против «закона о супермаркетах», принятого ультраортодоксальными партиями, который не позволял муниципальным властям разрешать крупным магазинам работать в их районах в шаббат. «Вот куда я пришел полтора года назад в шаббат, как министр обороны, чтобы протестовать против религиозного принуждения и против закрытия супермаркетов в шаббат», – сказал Либерман. «Именно здесь началась борьба с этим законом, который, я надеюсь, мы сможем отменить после выборов». Оттуда Либерман отправился в Тель-Авив и сделал остановку у «Еврейского моста», пешеходного моста, перекинутого через шоссе Аялон и соединяющего отдельные части города.

Политическое давление ультраортодоксальных партий на правительство привело к тому, что строительство нового моста, запланированное на несколько суббот подряд, было отменено из-за осквернения шаббата во время работы. Работа в конечном итоге была возобновлена после того, как муниципалитет Тель-Авива подал в Верховный суд жалобу против замораживания строительства. Выступая на Еврейском мосту в день выборов, Либерман сказал, что «мы все выступаем за святость шаббата, но святость жизни еще важнее». Лидер «Исраэль Бейтену» имел в виду утверждения о том, что большие пробки на дорогах, которые станут следствием проведения строительных работ в будние дни вместо шаббата, будут угрожать жизни людей, заставляя стоять машины «скорой помощи». «Тот, кто хочет, чтобы мы могли работать в соответствии с потребностями жизни и экономики, должен голосовать за «Исраэль Бейтену», а тот, кто хочет застрять в пробках на восемь часов из-за строительных работ по воскресеньям, не должен голосовать за «Исраэль Бейтену», – заметил Либерман.

Оттуда Либерман отправился на популярный рынок Сарона в Тель-Авиве, пропагандируя свой тезис «Живи и давай жить другим» и утверждая, что только «Исраэль Бейтену» всерьез настаивает на правительстве национального единства без ультраортодоксальных и религиозно – сионистских партий. «Мы — единственная партия, которая взяла на себя обязательства по созданию правительства национального единства без ультраортодоксальных и мессианских взглядов», – сказал он. «Для всех остальных партий это обещание – просто лозунг, а у нас речь идет о гарантии».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции