Новости

Несмотря на пандемию Covid-19, а отчасти и благодаря ей, еврейско-арабское деловое партнерство продолжает развиваться

22 октября 2020, 10:00 экономика
Поделиться

Всемирная пандемия коронавируса опустошила экономику и бизнес во всем мире, но есть «просвет», открывающий новые пути для инвестирования для израильских и палестинских предпринимателей. Это произошло благодаря подписанию Соглашений Авраама, которые нормализуют отношения между еврейским государством и арабскими странами Персидского залива, включая Объединенные Арабские Эмираты и Королевство Бахрейн.

В свете таких реалий на этой неделе Круглый стол по интеграции бизнеса (IBR) — группа импакт-инвесторов (импакт-инвесторы – люди, основной задачей которых является не извлечение прибыли, а достижение определенного эффекта социального воздействия), приверженных развитию потенциала совместных израильско-палестинских инициатив в Иудее и Самарии, — провела свой второй ежегодный Израильско-палестинский экономический форум (IPEF 2020). IPEF был основан с верой в то, что путь к миру между израильтянами и палестинцами будет лежать через инвестиции в бизнес-предприятия, которые приведут к общему процветанию в Иудее и Самарии. На мероприятии были представлены панельные дискуссии с израильскими и палестинскими бизнес-экспертами и предпринимателями, а также видеоролики, демонстрирующие компании по всей Иудее и Самарии, которые приносят пользу обеим общинам и где евреи и арабы работают вместе бок о бок.

В результате продолжающейся пандемии мероприятие этого года было проведено онлайн и организовано Ави Циммерманом, членом IBR и президентом Торгово-промышленной палаты Иудеи и Самарии, некоммерческой организацией, занимающейся исключительно региональным экономическим развитием, которая была одним из спонсоров мероприятия. Другими спонсорами были Институт Сагамора, Американо-израильская ассоциация образования и Израильский фонд развития лидерства. Циммерман объяснил JNS, что «существует окно возможностей для израильско-палестинского экономического партнерства, чтобы процветать после монументальных Соглашений Авраама. IPEF 2020 – это знаковое событие, которое определяет успехи, одновременно стимулируя деловые и общественно-политические круги двигаться вперед для достижения дальнейшего прогресса».

«Мир через экономическую мощь – правильная формула»

Так в чем же связь между Соглашениями Авраама и развитием израильско-палестинского делового сотрудничества? По словам выступившего на мероприятии министра регионального сотрудничества Офира Акуниса, модель нормализации отношений между Израилем, ОАЭ и Бахрейном может быть использована для укрепления связей между израильтянами и палестинцами. Он сказал, что вместо так называемой модели «Мир в обмен на землю», «мир через экономическую мощь – это правильная формула истинного мира на Ближнем Востоке». Акунис привел примеры того, как его Министерство работает над проектами, приносящими пользу как арабам, так и евреям, включая новую больницу и медицинский центр в городе Ариэль в Самарии. Он добавил: «Мы наблюдаем настоящий Новый Ближний Восток: мир во имя процветания».

Эли Шавиро, мэр Ариэля, согласился с определением «мир во имя процветания». Выступая в качестве гостя на одной из дискуссий мероприятия, он объяснил: «Если есть хорошая экономика, есть и стабильность. Я считаю, что чем глубже мы погружаемся в это, тем больше мы делаем вещей вместе — вместе с палестинскими друзьями, живущими в том же регионе, не вдаваясь в политику … Это беспроигрышный вариант для всех». Шавиро помог с предоставлением помещения для Торгово-промышленной палаты Иудеи и Самарии в Ариэле, потому что, говорит он: «Я действительно верю, что это может привести к истинному сосуществованию между нами и нашими соседями». К сожалению, существуют силы, которые выступают против нормализации отношений между двумя сторонами, но палестинский бизнесмен Ашраф Джабари, который является соучредителем Торговой палаты, с оптимизмом смотрит в будущее.

Он заявил JNS, что «это следующий этап палестино-израильского экономического сотрудничества. У наших соседей есть бесчисленные возможности для создания деловых партнерств, но есть и те, кто не хочет, чтобы наш общий успех был достоянием общественности. К счастью, рыночные силы сильнее политики. Наши растущие отношения будут продолжать прокладывать путь».

«Зарождающаяся израильско-палестинская экономика»

Израильская бизнесвумен Талли Зингер, также участвовавшая в дискуссии во время одной из сессий, заявила, что, по ее мнению, Соглашения Авраама предоставят «стратегические возможности для бизнеса с государством как палестинским, так и арабо-израильским бизнесменам», целью которых является попытка проникнуть на рынки ОАЭ/Бахрейна. Она считает, что существует большой потенциал для развития в области очистки сточных вод и «умных городов», а также пищевых, сельскохозяйственных и медицинских технологий. Она также рекомендовала всем, кто серьезно настроен на выход на новые рынки, ознакомиться со стратегическим планированием этих стран и посмотреть, совместимы ли их компании.

Майк Хамфри, сопредседатель Круглого стола по интеграции бизнеса, объяснил JNS, что в дополнение к IPEF только на прошлой неделе его организация провела свою первую «демонстрацию импакт-инвесторов», чтобы познакомить тысячи бизнес-лидеров с «формирующейся израильско-палестинской экономикой, которая бурлит на Западном берегу». Он отметил, что во время этого мероприятия «более 50 вдохновленных верой импакт- инвесторов оценили демонстрацию двух новых предприятий на ранней стадии развития из Иудеи и Самарии, которые соревновались за новые инвестиции в акционерный капитал в размере 1 миллиона шекелей». Во время проведения IPEF было объявлено, что две компании — компания, работающая с возобновляемыми источниками энергии, принадлежащая израильтянам, и компания, работающая в сфере компьютерного здравоохранения, принадлежащая палестинцам, – получили инвестиции в размере 500000 шекелей (почти 150000 долларов), чтобы помочь им начать свою деятельность.

Еще одним откровением Циммермана во время IPEF стало объявление о том, что IBR вместе с Полевым центром предпринимательства в Ариэле планируют запустить израильско-палестинский бизнес-акселератор в начале 2021 года с целью выведения его на самоокупаемость. Циммерман включал различные видеоролики, представляя руководителей некоторых совместных арабских/еврейских компаний, которые присоединятся к акселератору. Он также поделился с аудиторией тем, как весь этот прогресс в построении деловых связей между евреями и арабами стал возможен, несмотря на пандемию.

«Covid-19 был благословением для IPEF. Это не означает, что эпидемия не оказала катастрофического воздействия на бесчисленные предприятия, которые мы поддерживаем, или что она не вызвала хаос на тех самых рынках, которые требуют развития. Это означает, что мы приняли вызов удаленной работы и использовали его в своих интересах … Благодаря расширению удаленного доступа с партнерами по всему миру, – подчеркнул Циммерман, – Израильско-палестинский экономический форум теперь может предложить следующие шаги для нашего растущего сообщества партнеров».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции