Новости

Неонацистская партия Словакии потерпела поражение на выборах

6 ноября 2017, 14:00 неонацизм, политика
Поделиться

Неонацистская партия Словакии, входящая в парламент, потерпела поражение, так как ее председатель не смог переизбираться в качестве главы регионального правительства, согласно результатам, опубликованным 5 ноября.

Мариан Котлеба возглавляет Народную партию «Наша Словакия», которая открыто восхищается нацистским марионеточным государством, созданным на территории страны во время Второй мировой войны. Члены партии используют нацистские салюты, считают НАТО террористической организацией и хотят, чтобы страна вышла из альянса и Европейского союза.

Четыре года назад Котлеба потряс страну, выиграв выборы в центральном регионе Банска-Бистрица.

Но на региональных выборах 4 ноября независимый кандидат Ян Лунтер выиграл региональные выборы с 48,5% голосов, обойдя Котлебу, который получил 23,2%, сказали в Статистическом управлении Словакии.

Большинство правящей коалиции и оппозиционных партий пошли на беспрецедентный шаги, согласившись поддержать Лунтера, чтобы победить Котлебу, чья партия имела 14 депутатов в парламенте из 150 мест после прошлогодних парламентских выборов.

Генеральный прокурор Словакии также просил Верховный суд в мае запретить партию «Наша Словакия», утверждая, что ее целью является уничтожение демократической системы страны.

Словакия имеет восемь регионов. Результаты выборов были также ударом для партии «Направление – социальная демократия» премьер-министра Роберта Фицо. Пострадавшая от коррупционных скандалов, партия Фицо выиграла только в двух регионах, по сравнению с шестью, которые они получили по итогам голосования 2013 года.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции