Новости

Ненавидящий евреев и чтящий Гитлера член организации «Гордые парни» получил 4 года тюрьмы за участие в захвате Капитолия

10 мая 2023, 16:00 сша
Поделиться

Ветеран вооруженных сил, который рассказал агенту ФБР под прикрытием о своем восхищении Адольфом Гитлером и обсудил план «уничтожения» еврейского населения страны, 8 мая был приговорен к четырем годам тюремного заключения за участие в штурме Капитолия США, пишет журналист «Associated Press» Майкл Кунцельман.

Окружной судья США Тревор Макфадден назначил жителю Вирджинии Хэтчету Спиду отбыть четырехлетний срок после того, как он отбудет отдельный трехлетний тюремный срок за преступления, связанные с огнестрельным оружием, как показывают судебные протоколы. ФБР записало разговоры Спида с агентом под прикрытием более чем через год после беспорядков в Капитолии 6 января 2021 года. Агент выдавал себя за «единомышленника», встречаясь со Спидом не менее трех раз в 2022 году. 41-летний Спид был «глубоко обеспокоен» президентством демократа Джо Байдена и поверил ложным утверждениям о том, что президентские выборы 2020 года были украдены у президента – республиканца Дональда Трампа, написали прокуроры в судебном документе. Он заявил агенту под прикрытием, что, по его мнению, евреи контролируют Байдена.

Спид выразил свое восхищение Гитлером во время записанного разговора, назвав его «одним из лучших людей, которые когда-либо были на этой земле». Он также «обрисовал план по привлечению христиан для уничтожения всего еврейского населения страны», — говорится в заявлении прокуратуры. «Непонятно, почему этот военный ветеран с допуском (службы безопасности) начал чтить Гитлера, стал одобрять уличные бои и призывать к расстрелу всего еврейского населения страны», — написали прокуроры. «Однако ясно, что он совершил серьезное преступление и продолжает угрожать безопасности общества, представляя серьезную опасность».

Макфадден заслушал свидетельские показания в суде без присяжных, прежде чем признать Спида виновным по всем пяти пунктам обвинения, включая обвинение в препятствовании проведению совместного заседания Конгресса 6 января для удостоверения голосования Коллегии выборщиков. Судья также признал Спида виновным в четырех правонарушениях. Четыре года приговора Спиду соответствовали тюремному сроку, рекомендованному прокуратурой. Макфадден также приговорил Спида к трем годам условно-досрочного освобождения после его тюремного заключения и приказал выплатить штраф в размере 10000 долларов плюс 2000 долларов в качестве компенсации.

Агент под прикрытием давал показания под псевдонимом на отдельном судебном процессе по делу Спида в Вирджинии по обвинению в хранении оружия. После повторного судебного разбирательства в январе присяжные признали Спида виновным по трем пунктам обвинения в незаконном хранении незарегистрированного огнестрельного оружия. В апреле окружной судья США Майкл Нахманофф приговорил Спида к трем годам лишения свободы.

По данным прокуратуры, Спид был членом группы «Гордые парни», присоединившейся к ультраправой экстремистской группировке в 2020 году. Он также был старшиной первого класса в военно-морских резервах США и работал в Национальном разведывательном управлении, сообщило ФБР. Национальное разведывательное управление управляет американскими спутниками-шпионами, используемыми Пентагоном и спецслужбами. Агентство сообщило, что Спид не входил в состав резерва во время штурма Капитолия. 6 января Спид поехал в Вашингтон, округ Колумбия, из своего дома в Вене, штат Вирджиния. После участия в митинге «Остановите кражу выборов», на котором Трамп обратился к толпе сторонников, Спид присоединился к другим «Гордым парням», маршировавшим к Капитолию. Около 15:00 Спид вошел в здание через дверь в Сенатское крыло Капитолия после того, как другие участники беспорядков взломали ее. Он оставался в Капитолии примерно 40 минут.

Спид был арестован в июне 2022 года по обвинению в правонарушении, связанном с беспорядками. Поведение Спида 6 января «было одним из тревожных шагов на пути к преступному поведению на расовой почве, которое в конечном итоге включало планы похищения и массового убийства гражданских лиц», — написали прокуроры.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции