Новости

Немецкий политик осужден за татуировку с изображением Освенцима на спине

8 ноября 2016, 13:00 Освенцим
Поделиться

Земельный суд Нойруппина (федеральная земля Бранденбург) приговорил члена национал-демократической партии Германии Марселя Цеха к восьми месяцам заключения за татуировку с изображением нацистского концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау), сообщает издание Potsdamer Neueste Nаchrichten.

Марселя Цеха осудили за татуировку, изображающую въезд для поездов в концентрационный лагерь Освенцим. На этой татуировке также изображена надпись с ворот концлагеря Бухенвальд – “Каждому свое”. Политика сфотографировали с татуировкой на спине в бассейне.

В декабре 2015 года суд немецкого города Ораниенбург приговорил политика к шести месяцам условного заключения за разжигание розни. Суд Нойруппина обжаловал этот приговор по запросу прокуратуры, одновременно отклонив апелляцию адвоката Цеха. Новый суд приговорил политика к 8 месяцам заключения. Однако приговор пока не вступил в законную силу. Адвокат Цеха планирует обжаловать его в Высшем земельном суде.

Аушвиц-Биркенау — комплекс немецких концлагерей и лагерей смерти, располагавшийся в 1940-1945 годах в Польше возле города Освенцим, в 60 километрах к западу от Кракова. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи, погибли в Аушвице в 1941-1945 годах.

Аушвиц-Биркенау был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому он стал одним из главных символов Холокоста. Лагерь был освобожден 27 января 1945 года советскими войсками. Этот день установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции