Новости

Немецкий отрицатель Холокоста Хорст Малер арестован в Венгрии

16 мая 2017, 15:19 антисемитизм
Поделиться

Немецкий крайне правый радикал, приговоренный к 10 годам лишения свободы за отрицание Холокоста, 81-летний Хорст Малер был арестован в Венгрии в понедельник после незаконного выезда из Германии, сообщают государственные службы.

Немецкие СМИ сообщили, что экстремист Хорст Малер объявил, что он ищет убежища в Венгрии, где правое правительство премьер-министра Виктора Орбана неоднократно провоцировало Европейский союз, оказывая давление на прессу, политических противников, беженцев, судей и учебные учреждения.

Представитель мюнхенской прокуратуры Кен Хайденрайх сообщил о том, что его ведомство уведомили, что господин Малер был арестован в Венгрии.

Первоначально венгерские официальные лица заявляли, что им ничего не известно о каких-либо просьбах об аресте или предоставлении убежища, добавив, что если господин Малер подал прошение о предоставлении убежища, то оно будет отклонено, поскольку Хорст Малер является гражданином страны-члена Европейского союза, а именно Германии.

Однако в понедельник днем ​​полиция Венгрии объявила, что Хорст Малер был задержан в Шопроне, городе на западе страны, недалеко от границы с Австрией. Должностные лица заявили, что, скорее всего, он будет экстрадирован в Германию.

Арест добавил еще одну деталь в дело этой странной политической фигуры. Будучи изначально приверженцем крайне левых сил, яростно противостоявших нацизму в Германии, теперь он знаменит своими антисемитскими и антиамериканскими высказываниями.

В 2009 году Хорст был приговорен к 10 годам тюрьмы за разжигание ненависти и за отрицание Холокоста. Он был выпущен из тюрьмы в 2015 году из-за серьезной болезни, и он был переведен на испытательный срок. В минувшем месяце он не явился на регулярную проверку в тюрьму в Бандербурге-на-Хафеле, к западу от Берлина.

New York Times

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции