Новости

Немецкий мусульманский лидер уходит в отставку после того, как социалистическая группа разоблачает его антисемитскую кампанию в Интернете

5 марта 2021, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Глава влиятельной турецкой мусульманской ассоциации в Германии 4 марта ушел в отставку после того, как его антисемитские публикации в социальных сетях были разоблачены левой организацией, одновременно пообещав очистить свое имя, сообщает «The Algemeiner».

Мустафа Кескин – председатель отделения турецкой религиозной организации DITIB в университетском городе Геттинген – подал в отставку после того, как его сообщения в различных социальных сетях были опубликованы социалистической молодежной организацией «Die Falken» (Соколы). В сообщении на своем сайте, озаглавленном «Против любого антисемитизма», левая организация заявила, что «с ужасом обнаружила, что Мустафа Кескин, председатель Турецкой мусульманской общины Геттингена, распространяет антисемитские сообщения ненависти и мифы о заговоре в «WhatsApp» и «Фейсбуке», подстрекает против курдов и армян и положительно относится к исламистским движениям, таким как «Братья-мусульмане»».

Организация отметила, что «в текущем профиле Кескина в «WhatsApp» есть фотография, на которой Дональд Трамп и Джо Байден изображены как «старая» и «новая» марионетки инвестиционных банкиров и «кукловода» Джейкоба Ротшильда». «Семья Ротшильдов долгое время использовалась в теориях заговора конспирологов-антисемитов как кодовое обозначение «евреев», которые господствуют над правительствами и миром с помощью финансовых рынков», – пояснили в организации. На странице Кескина в «Фейсбуке» с 2013 года размещались «антисемитские и антиизраильские сообщения и изображения», сообщила организация. «В одном личном сообщении, например, израильских солдат называют «еврейскими собаками», в то время как другие изображения и сообщения предполагают, что евреи и израильтяне специально убивают детей. Кроме того, Кескин неоднократно использует символику исламистских «Братьев-мусульман». Кескин также делает уничижительные комментарии в отношении армян и курдов».

Организация утверждала, что антисемитские и ксенофобные материалы, опубликованные Кескином, отражают его симпатии к турецкому ультранационализму и политическому исламизму. «Распространение антисемитских сообщений ненависти и теорий заговора лидером общины в Геттингене не может и не должно быть принято», – заявила «Die Falken».

Кескин категорически отверг обвинения в антисемитизме и пообещал подать в суд на левую организацию. По сообщению телекомпании NDR, Кескин заявил, что его публикации были предназначены только для критики израильского правительства. Он подчеркнул, что он был межконфессиональным лидером, который в недавнем прошлом участвовал в мероприятии «Круглый стол авраамических верований» с еврейскими и христианскими коллегами.

DITIB, организация Кескина, тем не менее дистанцировалась от своего бывшего председателя в Геттингене. «Ни один из постов председателя не может быть допущен функционером DITIB», – заявил NDR Зекерия Алтуш, представитель организации на национальном уровне. DITIB – сокращение от «Diyanet İşleri Türk İslam Birlii» (Турецко-исламский союз Института религии), – крупнейшая мусульманская организация в Германии, включающая более 900 мечетей. Заявленная цель организации, основанной в Кельне, помочь мусульманам в исповедании их веры наряду с интеграцией в общество.

Однако, согласно отчету, подготовленному «Die Falken», другие официальные лица DITIB распространяли аналогичные антисемитские сообщения в социальных сетях. По заявлению организации, эти официальные лица «не столкнулись с какой-либо оппозицией внутри своей ассоциации». «Таким образом, мы считаем, что антисемитизм и другие правые позиции приемлемы для DITIB». «Die Falken» начала расследование деятельности DITIB после того, как молодежное крыло последней подало заявку на членство в Федерации молодежи Нижней Саксонии, региональной организации. «Мы имеем дело со средой, в которой правые и антисемитские позиции являются «вполне нормальными, – отметила организация. – Поэтому мы будем убеждать нашу государственную ассоциацию выступить против приема молодежного крыла DITIB, а также проинформируем другие ассоциации по этому поводу».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции