Новости

Немецкий комик подвергся нападкам после извинения перед пережившей Холокост за службу своего отца у нацистов

11 февраля 2020, 12:00 Холокост
Поделиться

Неонацисты критикуют популярного немецкого комика за извинения перед выжившей во время Холокоста за военные преступления его отца.

54-летний Атце Шредер 6 февраля обратился к выжившей в Аушвице Еве Шепеси в популярном ток-шоу Маркуса Ланца, со слезами на глазах рассказывая, что его отец, призванный в нацистскую армию в 1941 году и прослуживший четыре года, «совершал ужасные поступки будучи солдатом. … Он позже рассказал мне о них». Его отец умер девять лет назад в возрасте 87 лет. С тех пор правые экстремисты издевались над Шредером в социальных сетях. Среди наименее оскорбительных эпитетов, которые они использовали, – «психически импотентная крыса» и «неловкий, отвратительный раб системы», сообщает немецкий новостной сайт RND. Но поклонники Шредера аплодировали его спонтанному обращению к 87-летней Шепеси, которая поделилась своими воспоминаниями об Аушвице с аудиторией ток-шоу во время передачи, приуроченной к 75-й годовщине освобождения Аушвица. Ее сопровождала ее дочь Анита Шварц.

Вдохновленный рассказом Шепеси, Шредер сказал, что его отец «вероятно извинился бы, если бы сидел здесь». Затем он встал, повернулся к Шепеси и протянул руку, говоря: «Извините. Мы никогда не должны забывать об этом». Позже Шепеси рассказала немецким СМИ, что она считает жест Шредера «совершенно необычным». Шредер рассказал гостям ток-шоу, что в нашей семье было «много трагедий, которые были заметены под ковер». Несколько родственников, включая его бабушку и нескольких дядей, совершили самоубийство после капитуляции нацистской Германии. Однажды после трансляции он сказал газете «Bild Zeitung», что его отец был танкистом в вермахте и не принадлежал к какой-либо политической партии.

По словам Шредера, захваченный Красной Армией в плен в конце войны, он провел шесть лет в советском лагере для военнопленных, где его заставляли работать в шахтах. Шредер сказал «Bild», что его извинения были извинениями от имени его отца за военные преступления, совершенные солдатами вермахта.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции