Новости

Немецкие чиновники: 4 произведения, хранящиеся у сестры коллекционера, были украдены нацистами

16 сентября 2018, 09:00 искусство
Поделиться

Немецкие чиновники заявили, что они идентифицировали четыре произведения, которые хранила сестра покойного коллекционера Корнелиуса Гурлитта, как украденное искусство.

Немецкий фонд Lost Art заявил 10 сентября, что рисунки Шарльза Доминика Жозефа Эйзена, Огюстена де Сен-Обена и Энн Валлеер-Костер были прослежены до семьи Дойч де ля Меерте в Париже, чей дом был конфискован во время нацистской оккупации Франции. Эта еврейская семья сообщила о пропаже после войны.

Бенита Ренате Гурлитт, которая умерла в 2012 году, была сестрой Корнелиуса Гурлитта, чьи тайники нашли несколько лет назад. Коллекционер-затворник унаследовал работы от своего отца Хильдебранда Гурлитта, который торговал произведениями, конфискованными нацистами. Гурлитт умер в 2014 году в возрасте 81 года, он назвал Бернский музей единственным наследником сотен работ, найденных в его захламленной мюнхенской квартире, включая произведения Сезанна, Бекмана, Гольбейна, Делакруа и Мунка.

Гурлитт, описанный в сообщениях СМИ как эксцентричный отшельник, в течение десятилетий прятал картины, рисунки и эскизы в своем доме в Мюнхене, а еще 239 работ в доме, которым он владел в Зальцбурге, Австрия. Отец Гурлитта был одним из четырех арт-дилеров во времена Третьего рейха, которым нацисты доверили заниматься продажей произведений искусства, украденных у евреев или конфискованных как «дегенеративные» произведения.

Хотя немецкие власти обнаружили коллекцию во время налогового расследования в 2012 году, они держали сведения о ней в тайне более года, пока ее история не была опубликована в СМИ. Гурлитт заключил соглашение с правительством Германии в апреле 2014 года, в котором говорится, что любые работы, которые были украдены нацистами, будут возвращены их законным владельцам, и музей Берна заявил, что он выполнит это пожелание. Однако наследники коллекционеров, лишенных своих коллекций нацистами, многие из которых позднее были убиты в лагерях смерти, жаловались, что реституция идет крайне медленно.

Решение Гурлитта оставить свои сокровища музею Берна вызвало длительную судебную тяжбу, которая закончилась в 2016 году, когда мюнхенский суд отклонил иск его двоюродного брата Уте Вернера к его завещанию.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции