Новости

Немецкая церковь закроет средневековую антисемитскую скульптуру, но не уберет ее

16 мая 2023, 12:00 Германия
Поделиться

Средневековая антисемитская скульптура на капители колонн собора Святых Петра и Павла в Бранденбурге-на-Хавеле в Германии не будет убрана, заявили 15 мая представители церкви, сообщает «The Jerusalem Post».

Евангелическая церковь Берлин-Бранденбург-Силезия Верхняя Лужица объявила на своем сайте, что скульптура «Юдензау» (еврейская свинья), высеченная в колонне на высоте двух метров над землей, вместо этого будет навсегда скрыта.

Демонтаж скульптуры и ее выставление в другом месте, сопровождаемое историческим объяснением, обсуждались, но были сочтены невозможными по структурным причинам и из-за проблематичного терракотового материала скульптуры, рассказал епископ Кристиан Штебляйн, который является председателем наблюдательного совета церкви. Затем было решено ввести «форму визуального устранения». Таким образом, по словам Штебляйна, скульптура по-прежнему будет доступна для ознакомления с этой средневековой формой ненависти к евреям. Штебляйн пояснил, что не было никаких сомнений ни в антисемитизме, который исходит из скульптуры, ни в вине церквей за активное разжигание ненависти к евреям и антисемитизма. Он добавил, что теперь считает своей задачей «осознанно и надлежащим образом справиться с этим тяжелым и позорным наследием».

Скульптура датируется 13 веком, имеет размеры около 22 на 55 сантиметров и изображает поросенка с человеческим лицом и еврейским головным убором. Она находится не в самом здании церкви, а в галерее соседнего здания монастыря. Скульптура должна была напоминать монахам собора о безгрешной жизни.

Другие антисемитские скульптуры

Изображения, высмеивающие евреев и иудаизм и поощряющие антисемитское насилие, демонстрировались по всей Европе с раннего средневековья. В то время, когда грамотность была редкостью, эти изображения были политическими карикатурами и плакатами того времени, а насмешки и убийства, которые они пропагандировали, были рутинными и санкционированными правительством. Возможно, самым известным примером «Юдензау» является та, что находится в Виттенберге, Германия. Барельеф из Виттенберга — одна из примерно двух десятков подобных средневековых скульптур, которые до сих пор украшают церкви Германии и других стран Европы. На этом барельефе (1305 г.) евреи сосут соски свиноматки, в то время как другой заглядывает в анус животного. Над ним есть надпись латинскими буквами «Рабини Шем хамфорас». Эта фраза является тарабарщиной, но относится к еврейской фразе «Шем ха-Мефораш», термину, обозначающему одно из скрытых имен Б-га. В прошлом году Верховный суд Германии постановил, что скульптура может оставаться на фасаде церкви в городе на востоке Германии, отклонив апелляцию истца – еврея, который в течение многих лет утверждал, что это оскорбление для всех евреев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции