Новости

Немецкая церковь прикрыла антисемитскую скульптуру, которую она была вынуждена сохранить

22 июня 2020, 14:00 Германия
Поделиться

Церковь в Германии была вынуждена сохранить антисемитскую гаргулью в виде еврея, целующего заднюю часть свиньи, поэтому она сделала лучшее из возможного: прикрыла ее.

Церковь св. Стефана в Кальбе, городе, расположенном примерно в 80 милях к юго-западу от Берлина, восстановила барельеф на своем фасаде на этой неделе после того, как он был демонтирован в начале года для реставрационных работ, сообщила 19 июня газета «Volksstimme». Пастор евангелической церкви Юрген Кохц заявил, что его церковь вообще не хотела, чтобы барельеф был восстановлен, но это было необходимо из-за законодательства, запрещающего удаление любого элемента из здания церкви, которое является зарегистрированным памятником.

«Эта скульптура была задумана как оскорбление для еврейских граждан», – подчеркнул Кохц. Статуя, которая, как полагают, была установлена ​​в 15-м веке, была прикрыта на фоне продолжающихся усилий по ее демонтажу, говорится в статье.

В церквях по всей Германии можно найти десятки антисемитских барельефов. Одной из повторяющихся тем является «Еврейская свиноматка», изображающая свинью женского пола с евреями, сосущими ее вымя.

Немецкие евреи и другие лица вели кампанию за то, чтобы убрать антисемитские изображения, но с ограниченным успехом. В феврале суд в Карлсруэ отклонил ходатайство об изъятии одного барельефа, изображающего свиноматку из церкви в Виттенберге, недалеко от Берлина, где когда-то проповедовал богослов Мартин Лютер. Считается, что антисемитские фигуры, установленные в немецких церквях, вдохновили антисемитские взгляды Лютера.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции