Новости

Немецкая больница открыла синагогу и кошерную кухню

23 мая 2022, 10:00 Германия
Поделиться

Во многих больницах Германии есть христианская часовня или «комната тишины» для пациентов, где они могут помолиться. Больница «Waldkliniken Eisenberg» в Тюрингии 22 мая открыла собственную синагогу, пишет журналист «Deutsche Welle» Кристоф Штрак.

Управляющий директор Давид-Рубен Тис считает, что синагога в его ультрасовременной больнице необходима для отражения религиозного разнообразия в Германии. Новая инициатива уникальна для Германии. Больница также расширила свою кухню и меню, чтобы обеспечить кошерную еду для пациентов. В здании также есть «шабатный лифт», который работает полностью автоматически во время еврейских праздников и, таким образом, может использоваться религиозными пациентами – евреями.

Это кошерно?  Список гостей на открытии синагоги, составленный ортодоксальным раввином Ицхаком Эренбергом из Берлина, дает представление о том, насколько необычным является это событие. Там намерены присутствовать премьер-министр земли Тюрингия Бодо Рамелов, а также бывший президент Центрального совета евреев Германии Шарлотта Кноблох, а также раввин Тюрингии Андреас Нахама и другие раввины. Все они прикоснутся к мезузе. Проект не был инициирован каким-либо государственным учреждением и не был задуман как часть празднования в этом году 1700-летия еврейской жизни в Германии. В здании уже есть молитвенная комната для всех религий и конфессий.

Международное сотрудничество

53-летний Тис рассказал DW, что он обнаружил, что ни одна больница в Европе не предлагает кошерную кухню, хотя важно, чтобы больные люди чувствовали, что они в надежных руках. Тис пошел еще дальше и решил открыть синагогу — и стал искать партнеров. «Еврейская община Тюрингии была в восторге», —  заявил Тис и связала его с людьми, которые могли бы помочь с проектом. Затем Тис случайно встретил Шарлотту Кноблох во время обучения на медбрата в Мюнхене и поговорил с ней о том, чего ожидают пациенты – евреи. «Я понятия не имел об этом вообще», — заметил он. «Эта встреча была скорее личным опытом. Она врезалась мне в память».

В больнице на 254 койки сейчас находится Немецкий центр ортопедии. Она расположена в здании, спроектированном итальянским архитектором и дизайнером Маттео Туном, и больше напоминает элегантный отель, чем больницу. Берлинский раввин Эренберг назвал план синагоги «уникальным, очень красивым и позитивным». Он лично внесет свиток Торы, которому около 80 лет, в комнату на втором этаже и торжественно произнесет и споет молитвы. «Ковчег Торы», в котором хранится свиток, был специально изготовлен в Израиле, а надпись на внешней стороне посвящена памяти жертв Шоа. Мебель для зала на 16 мест также произведена в Израиле, из кибуца, который уже помог обставить более 5000 синагог в Израиле и во всем мире.

По словам больницы, все это финансировалось с помощью ее ассоциации спонсоров, частных пожертвований и  государственной лотереи. Раввин Эренберг считает, что синагога и кошерная еда могут привлечь пациентов со всего мира. При необходимости, а не только в шабат, в палатах будут проводиться богослужения и молебны объясняет Эренберг. Раввин, родившийся в Иерусалиме в 1950 году, говорит, что с самого начала участвовал в проекте по созданию кошерной кухни. «Правильная кошерная кухня» очень важна для пациентов – евреев, говорит он.

Бизнес-модель

Через неделю после открытия синагоги Кноблох, Тис и раввин встретятся вновь. Именно тогда в Мюнхене собирается пленарное заседание Европейской конференции раввинов (CER) с участием сотен ортодоксальных раввинов. Эренберг является членом Постоянного комитета конференции. Во время встречи CER Тис расскажет о новой синагоге  и кошерной кухне своей больницы. Эренберг более четко, чем Тис,  видит рынок: «Это может принести прибыль больнице, если вы будете соответствующим образом рекламировать это. Да, это может стать известным за пределами Германии».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции