Новости

Научно-исследовательский институт Вейцмана занял 8-е место в мире по научным достижениям

8 ноября 2021, 16:00 Достижения
Поделиться

Израильский Научно-исследовательский институт Вейцмана сохранил репутацию одного из ведущих исследовательских институтов мира, а недавний рейтинг поставил его на 8-е место в мире по научным показателям, сообщает «The Jerusalem Post».

Институт в Реховоте был включен в ежегодный рейтинг, публикуемый Центром исследований науки и технологий (CWTS) нидерландского Лейденского университета. В этом рейтинге, также известном как Лейденский рейтинг, Институт Вейцмана стоит рядом с Гарвардом, Массачусетским технологическим институтом, Калифорнийским технологическим институтом, Стэнфордом, Принстоном. Из всех учебных заведений, входящих в топ-10, это одно из двух, расположенных не в Соединенных Штатах (второе — Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL) в Швейцарии, занявшая 9-е место).

Рейтинг не является субъективным и основан на количестве публикаций и цитирований, чтобы показать качество исследований, а также размере учреждения. В целом, 19% статей, написанных сотрудниками Института Вейцмана попали в топ 10% по научному воздействию, как и более 20% статей, написанных исследователями из сферы биомедицины и здравоохранения. В общей сложности 2,5% статей Институт Вейцмана входили в верхнюю процентиль по научному воздействию, а 65% – в верхнюю половину из всех, оказавших наибольшее влияние. Опрос охватил период с 2016 по 2019 год. За это время работы сотрудников Института Вейцмана были процитированы 86273 раз.

Эти рейтинги отражают повышение качества работы института по сравнению с ситуацией более десяти лет назад, когда он занимал 17-е место. Институт Вейцмана также был отмечен в «Университетском мультирейтинге 2021», инициативе Европейской комиссии. Благодаря этому Институт Вейцмана вошел в число 25 ведущих институтов мира по количеству полученных патентов и самых цитируемых публикаций. Эти рейтинги и другие достижения будут представлены на 73-м ежегодном общем собрании международного совета института.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции