Новости

Наследница империи по производству печенья — под огнем критики из-за защиты нацистской системы принудительного труда

17 мая 2019, 10:00 Германия
Поделиться

Наследница немецкой империи по производству печенья вызвала гнев многих людей после того, как она преуменьшила трудности, перенесенные десятками людей, вынужденных работать в ее семейном бизнесе при нацистах.

Верена Бахльсен, чей отец владеет компанией «Bahlsen», производящей одни из самых знаменитых печений в Германии, сказала популярной газете Bild, что фирма, которая наняла около 200 «восточных рабочих» во время Второй мировой войны, «не сделала тогда ничего плохого». Большинство из подневольных работников на фабрике «Bahlsen» в Ганновере, составляли женщины, многие из оккупированной нацистами Украины. «Это было до меня, и мы платили подневольным работникам ровно столько же, сколько немецким рабочим, и мы относились к ним хорошо», – сказала Bild 25-летняя Бахльсен, одна из четырех детей владельца компании Вернера Бахльсена.

Немецкие политики подвергли критике ее высказывания, а некоторые пользователи соцсетей призвали бойкотировать печенье «Bahlsen». «Если вы наследуете такое большое имущество, вы также наследуете ответственность и не должны стоять в стороне», – заявил Bild генеральный секретарь левоцентристской Социал-демократической партии Ларс Клингбейл. В своем заявлении компания «Bahlsen», которая также производит сдобное печенье под брендом Leibniz и имеет годовой объем продаж, превышающий 500 миллионов евро (562 миллиона долларов США), заявила, что осознает моральную ответственность за то, что является одной из десятков немецких компаний, использовавших принудительный труд во время нацистской диктатуры.

«Компания осознает страдания и несправедливость, с которыми сталкивались подневольные работники и многие другие люди в то время, и признает свою историческую и моральную ответственность», – говорится в заявлении, выпущенном после комментариев Верены Бахльсен.

По заявлению «Bahlsen», в 2000-2001 годах фирма добровольно выплатила около 1,5 миллиона немецких марок (около 750 000 евро) в фонд, созданный немецкими фирмами для компенсации 20 миллионам подневольных работников, которых использовали нацисты. Бывшие подневольные работники не смогли получить компенсацию от «Bahlsen» путем подачи отдельных судебных исков. Немецкие суды ссылались на законы об исковой давности. Немцы высказали свое негодование в отношении наследницы фирмы в соцсетях.

«Теперь «Bahlsen» официально является официальной закуской АдГ», – написал один из пользователей Twitter, имея в виду крайне правую партию «Альтернатива для Германии», которая получила места в парламенте на последних общенациональных выборах в 2017 году. «Пакет «Bahlsen» отличается синевой», – добавил пользователь, имея в виду синий цвет коробки для печенья и флага партии АдГ. Другие пользователи Twitter призывали к бойкоту брендов Bahlsen. «Никогда не покупайте #Bahlsen», написал в Twitter Вальтер Петерманн.

Верену Бахльсен ранее критиковали за то, что она хвасталась своим богатством и любовью к демонстративному потреблению. «Мне принадлежит четвертая часть «Bahlsen», и я очень этому рада», – сказала она на деловом мероприятии в Гамбурге в начале этого месяца. «Я хочу заработать деньги и купить парусную яхту».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции