Новости

Напряженные отношения ЕС с Израилем «невыносимы», считает глава представительства Европейского парламента в Израиле

4 марта 2020, 11:00 международные отношения
Поделиться

Депутат Европарламента, возглавляющий израильскую делегацию Европейского парламента, заявил, что, то, что «между Израилем и ЕС нет реального политического диалога» – «невыносимо».

Антонио Лопес-Истуриз, консервативный испанский депутат Европарламента, был избран главой представительства в сентябре 2019 года и стал участником кампании за улучшение отношений с Израилем и против антисемитизма в Европе. Он говорил с JC в преддверии своего участия в ежегодной политической конференции Европейской еврейской ассоциации, которая состоялась в начале этой недели, чтобы обсудить будущее евреев Европы.

У Израиля были напряженные отношения с Брюсселем в течение последних нескольких лет, и он оказал холодный прием предыдущему главе внешней политики ЕС Фредерике Могерини, которую восприняли в Иерусалиме как чрезмерно проирански настроенную, но недавние изменения в руководстве Европейской комиссии открыли возможность для смены подходов. Несмотря на это, г-н Лопес-Истуриз сказал, что «ни правительство Нетаньяху не приложило никаких усилий, ни Европейский союз не приложил никаких усилий».

Член Европарламента от правоцентристской партии «Partido Popular» также является генеральным секретарем Европейской народной партии, крупнейшего блока в Европейском парламенте, и будет определять подход ЕС к Ближнему Востоку в ближайшие пять лет. Г-н Лопес-Истуриз, который работает над отношениями ЕС-Израиль с 2014 года, объясняет заморозку в отношениях Израиль-ЕС со ссылкой на свою личную проблему: «идеологизированные левые». «У европейских левых произошли изменения, – говорит он, – теперь левые — абсолютно пропалестинские, даже разумные люди». «Произошла радикализация», – говорит он.

Пабло Иглесиас, левый вице-премьер-министр Испании и Джереми Корбин являются двумя из многих «явно антиизраильских и антиеврейских политических сил», которые появляются по всей Европе, говорит г-н Лопес-Истуриз. «Произошла радикализация», – добавляет он, приводя в качестве примера Джереми Корбина и «Podemos», левую испанскую партию, которая вошла в правящую коалицию в Мадриде. «Это явно антиизраильские и антиеврейские политические силы». По словам г-на Лопеса-Истуриза, новый Высокий представитель Европейского союза по иностранным делам, испанец Жозеп Боррелль, разделяет некоторые из этих идеологических взглядов, и это может привести к дальнейшим ухудшениям в отношениях ЕС-Израиль.

«Боррелль – очень интересный пример, в молодости он жил в кибуце, но затем он повернул влево. Он является ярким примером того, о чем мы говорим: кто-то, кто знал реалии кибуца и борьбы Израиля за выживание». Г-н Боррелль, являющийся главным дипломатом ЕС с декабря, обычно считающийся критиком премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, которого он назвал в 2018 году «воинственным высокомерием», сыграл решающую роль в установлении тона для ближневосточной политики ЕС, которая критиковалась как робкая. «Если бы это было до него, все осталось бы таким, как есть», – считает г-н Лопес-Истуриз, добавляя, что «на Боррелля должно быть давили».

Напряженность в отношениях между ЕС и Израилем, однако, не исчерпывалась Брюсселем, и с точки зрения г-на Лопеса-Истуриса, «сменяющее друг друга правительства Биньямина Нетаньяху не были особенно заинтересованы» в построении более глубоких связей. «Израильское правительство пренебрегло подъемом Брюсселя, – говорит он, – и это ошибка. Они должны понимать, что Брюссель все больше становится центром действия и принятия решений в европейской политике». «Должно быть больше действий, больше активности, больше понимания», – продолжает он, говоря, что он считает, что уходящее израильское правительство проигнорировало советы своих дипломатов о приоритете в отношениях с ЕС. Г-н Лопес-Истуриз надеется на изменение отношения со стороны Иерусалима после выборов на следующей неделе.

Даже если г-н Нетаньяху будет переизбран, «возможно, он может изменить свою позицию в отношении Брюсселя – мы оба принадлежим к двум религиям, которые верят в чудеса». Налаживание лучших отношений с Израилем «трудно, когда левые выступают в роли башни, которая всегда стремится бойкотировать любую инициативу. Они не помогают. Это большая проблема для всех нас», – говорит он.

В последние годы в Испании участились кампании муниципального бойкота, вдохновленные движением «Бойкот, отчуждение, санкции». Их возглавлял «Podemos», левый партнер по коалиции правящей Социалистической партии. Г-н Лопес-Истуриз сказал, что он обеспокоен тем, что «эти заявления против Государства Израиль, признания Израиля, антиеврейские заявления всегда исходят от испанских ультралевых». Он добавил, что рост неофашистской партии «Vox» не должен вызывать беспокойство у испанских евреев: «Я не член «Vox», но должен сказать, что я не слышал от «Vox» никаких заявлений против государства Израиль или еврейской общины».

В апреле 2018 года лидер «Podemos» Пабло Иглесиас провел дискуссию в своей программе, транслируемой на финансируемом Ираном канале, во время которой гости высказывали антисемитские теории заговора. В этом месяце советники «Podemos» на юге Испании пытались запретить «евреям» занимать посты на государственной службе. «Я думал, что антисемитизм не вернется в Европу, – говорит он, – теперь я должен признать, что что-то происходит». Г-н Лопес-Истуриз был одним из самых яростных критиков ЕС в Европейском парламенте по поводу его усилий по борьбе с антисемитизмом и в январе написал письмо в Еврокомиссию, спрашивая, почему ЕС не сделал больше, чтобы предотвратить рост ненависти к евреям.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции