Новости

На юге Ливана убит заместитель командира ракетного подразделения “Хезболлы”

29 марта, 17:00 Хезболла
Поделиться

ЦАХАЛ утром 29 марта уничтожил заместителя командира ракетного подразделения “Хезболлы” Али Абеда Ахсана Наима в результате атаки беспилотника на его автомобиль в районе Базурийе в провинции Тир в Ливане, пишут журналисты “Ynet” Йоси Иегошуа и Лиор Бен Ари. Видеозаписи с места происшествия показывают, что автомобиль, в котором ехал высокопоставленный член шиитской террористической организации, загорелся вскоре после авиаудара. Сообщается о дополнительных артиллерийских обстрелах деревень на юге Ливана.

ЦАХАЛ заявил, что Али Наим “считался важным источником знаний в террористической организации и лидером в области ракет. Он также был одним из руководителей ракетных обстрелов с тяжелыми боеголовками и отвечал за проведение и планирование нападений на израильских гражданских лиц”.

После атак в приграничных населенных пунктах на севере Израиля прозвучали сирены ракетной тревоги.

За последние дни ЦАХАЛ нанёс несколько ударов по югу Ливана, нацеленных на террористов “Хезболлы” и инфраструктуру террористической группировки.

За ночь, как сообщили сирийские СМИ, были убиты 42 человека и еще десятки получили ранения в результате атаки, приписываемой Израилю, в районе города Алеппо. Сообщается, что целью атаки были штаб-квартира “Хезболлы” и склады оружия проиранских ополченцев недалеко от международного аэропорта Алеппо. Информационное агентство “Reuters” сообщило, что шестеро погибших – боевики “Хезболлы”.

Министерство обороны Сирии заявило, что Израиль атаковал несколько точек в сельской местности Алеппо. По данным министерства, израильская атака была осуществлена совместно с атакой БПЛА местных террористических организаций и привела к гибели и ранению ряда гражданских лиц и военнослужащих, а также материальному ущербу. Сирийская обсерватория по правам человека, оппозиционная режиму Асада организация, действующая из Лондона, сообщила, что сирийские системы ПВО были активированы, но ракеты достигли цели.

Согласно источникам катарской новостной организации “Al-Arabi Al-Dzadid”, атака в Сирии была осуществлена ракетами со взрывчатым веществом, нацеленными на здание, которое служило штаб-квартирой “Хезболлы” в районе к востоку от аэропорта в Алеппо, где также находятся склады оружия, принадлежащие проиранским ополченцам. Согласно источникам, одна из сирийских ракет ПВО упала недалеко от деревни близ Джабрина и вызвала пожар.

Пока не ясно, пострадал ли кто-то в результате падения сирийской ракеты.

Ранее новостной сайт “Kol HaBira”, связанный с сирийской оппозицией, сообщил, что целью атаки также были заводы в районе Ас-Сафира близ Алеппо. Саудовский телеканал “Al-Khads” сообщил со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека, что в районе аэропорта прогремели три взрыва. Ливанский телеканал “Al-Mayadin”, который связан с “Хезболлой”, сообщил, что в этом районе были задействованы системы противовоздушной обороны.

Сирийская обсерватория по правам человека также сообщила, что офицер армии режима Асада, близкий к “Хезболле”, был убит с помощью взрыва его машины в сельской местности Дамаска. В сообщении говорилось, что убитый занимался минами и взрывчатыми веществами, а также отвечал за координацию с “Хезболлой” и проиранскими ополченцами на юго-западе Дамаска, на ливано-сирийской границе и на границе с Голанами в районе Кунейтры.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции