Новости

На вручении дипломов в Еврейском университете не исполнят гимн Израиля “из уважения” к чувствам студентов-арабов

19 мая 2017, 12:05 Иерусалим
Поделиться

Решение одного из факультетов израильского университета не исполнять национальный гимн на церемонии вручения дипломов вызвало возмущение правительства премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Представитель Еврейского университета в Иерусалиме подтвердил сообщение Радиостанции Армии обороны Израиля о том, что на мероприятии факультета гуманитарных наук не будет звучать гимн “из уважения” к участниками мероприятия-арабам и заявил, что не существует формального требования такого рода.

Песня «Атиква» («Надежда») была официально утверждена в качестве государственного гимна в 2004 году, однако из-за акцента на еврейские исторические устремления к государственности в тексте песни, арабское меньшинство страны может почувствовать себя ущемленным.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал решение «постыдным», добавив, что оно «усиливает» его решимость принять противоречивый законопроект, закрепляющий еврейскую идентичность государства.

Еврейский университет является государственным учреждением, которое получает государственное финансирование. Подобный шаг со стороны руководства университета в прошлом году вызвал протест со стороны преподавателей и студентов.

Министр образования Израиля Нафтали Беннет проинформировал президента университета, что, будучи государственным учреждением, он должен уважать государство, стоящее за ним.

Министр обороны Авигдор Либерман сказал, что в качестве выпускника этого вуза он был «потрясен» и призвал университет «изменить это своеобразное решение».

Член оппозиционной левоцентристской сионистской партии Ципи Ливни назвал это решение университета «ошибкой», которая играет на руку правым радикалам.

Со своей стороны представители университета отвергли критику, заявив, что не существует формального требования исполнения национального гимна на академических церемониях.

«На официальных государственных церемониях в Еврейском университете национальный гимн звучит как обычно», – говорится в заявлении университета. – «На академических церемониях не существует обязанности играть гимн».

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции