Новости

На недавно выпущенной коронационной марке изображены человек в кипе и синагога

8 мая 2023, 09:00 Великобритания
Поделиться

На одной из новых коронационных марок, посвященных религиозному разнообразию в Великобритании, изображена фигура в кипе и представлено изображение одной из старейших синагог страны, пишет журналист «Jewish Chronicle» Саймон Рокер.

На левой стороне марки изображен фасад синагоги на Принсес-роуд в Ливерпуле, внесенной в список памятников I степени. Старший смотритель синагоги Сол Маркс заявил: «Это волнение и сюрприз, что наше прекрасное здание синагоги будет представлено в коллекции коронационных марок. Это особенно подходит нам, потому что в сентябре следующего года мы будем отмечать 150-летие здания».

Синагога на Принсес-роуд, одна из немногих синагог, занесенных в список памятников I степени, была построена архитекторами Уильямом и Джорджем Одсли. Она была моделью для другой синагоги, внесенной в список памятников I степени, синагоги Нью-Уэст-Энд в Бэйсуотере, центральный Лондон, которую построил Джордж Одсли. Тем не менее здание на Принсес-роуд отличается круглыми апсидами сбоку, в которых находится лестница, ведущая в женскую галерею.

Марка является частью набора из четырех марок, разработанных «Atelier Works», которые посвящены коронации, разнообразию и сообществам, Британскому Содружеству и устойчивости. Это всего лишь третий раз в истории, когда Королевская почта выпускает коронационные марки, два предыдущих выпуска были для коронации Георга VI и королевы Елизаветы II. На марке «Разнообразие и сообщества» также представлены фигуры, олицетворяющие ислам, христианство, сикхизм, индуизм и буддизм.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции