Новости

На коронационном приеме король Карл III похвалил Герцога за посредничество в переговорах о судебной реформе

7 мая 2023, 16:00 израиль - великобритания
Поделиться

В рамках коронации британского короля Карла III в Лондоне новоиспеченный монарх 5 мая побеседовал с президентом Ицхаком Герцогом о судебной реформе израильского правительства и похвалил его за его усилия по достижению компромисса с оппозицией, сообщили ивритоязычные СМИ поздно вечером 6 мая, пишет «The Times of Israel».

Сообщается также, что Герцог и его жена Михаль встретились с несколькими мировыми лидерами во время приема в Букингемском дворце в честь глав государств и членов королевской семьи, прилетевших по этому случаю, включая рукопожатие с лидерами Катара и Омана, которые не имеют официальных дипломатических отношений с еврейским государством. Согласно новостному сайту «Ynet», король увидел Герцога в толпе и лично организовал, чтобы его и его жену провели в начало очереди, чтобы поговорить с ними о ситуации в Израиле и на Ближнем Востоке. После того как была поднята тема судебной реформы, Герцог, как сообщается, заявил королю, что публичные дебаты в Израиле показывают, что страна «является сильной и динамичной демократией». Сообщается, что Михаль Герцог отметила, что ее двоюродные братья были хорошими друзьями с бывшей учительницей Карла по игре на виолончели, еврейкой по имени Наоми, на что монарх ответил: «Наоми была замечательной учительницей».

Это была третья встреча Герцога с Карлом III с тех пор, как он стал президентом в 2021 году — первая из них состоялась в Лондоне вскоре после вступления в должность, а вторая — на прошлогодних похоронах его матери и предшественницы, королевы Елизаветы II. Во время приема Герцоги также встретились с первой леди США Джилл Байден, и у них состоялась «теплая и сердечная» беседа, сообщает «Ynet». Сообщается, что у Михаль Герцог был долгий разговор с первой леди Украины Еленой Зеленской.

Карл III был не единственным, кто обсуждал судебную реформу с Герцогом. Ивритоязычные СМИ сообщают, что президент Франции Эммануэль Макрон и президент Германии Франк Вальтер-Штайнмайер также подняли этот вопрос во время беседы с Герцогами. Запланированная правительством реформа судебной системы вызвала широкую оппозицию по всему Израилю, и высокопоставленные деятели в области права, безопасности и экономики предупредили, что этот шаг подорвет демократию, удалив систему сдержек и противовесов, и, как таковой, нанесет ущерб безопасности и экономике страны. Сторонники реформы утверждают, что они защищают демократию, обуздывая судебный активизм.

Также сообщалось, что Герцог провел теплые переговоры с принцем Уильямом, королем Иордании Абдаллахом II, наследным принцем Бахрейна, президентом Объединенных Арабских Эмиратов и принцессой Марокко. Через несколько часов после самой коронации премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху опубликовал заявление, в котором он и его жена Сара поздравили короля Карла и его жену королеву Камиллу, добавив: «Пусть это ознаменует дальнейшее укрепление глубокой связи между нашими народами». Карл III сразу же стал королем, когда королева Елизавета умерла в возрасте 96 лет 8 сентября прошлого года, положив конец своему рекордному 70-летнему правлению после года ухудшения здоровья. Он также стал главой 14 стран Содружества, включая Австралию, Канаду и Новую Зеландию.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции