Новости

Герцоги будут представлять Израиль на коронации короля Карла III, которая состоится в выходные в Лондоне

3 мая 2023, 12:00 израиль - великобритания
Поделиться

Президент Ицхак Герцог и его жена Михаль будут официально представлять Израиль на коронации короля Карла III в Лондоне 6 мая, сообщает «The Times of Israel».

Президент и его жена остановятся недалеко от Вестминстерского аббатства, чтобы они могли пройти на церемонию, не нарушая шабат, говорится в заявлении офиса президента от 2 мая. Герцоги вылетят в Лондон вечером 4 мая, а 5 мая примут участие в приеме, устроенном королем Карлом III в Букингемском дворце в честь всех глав государств и членов королевских семей, прибывших по этому случаю. Герцоги также представляли Израиль на похоронах королевы Елизаветы II в прошлом году.

Президент Израиля и его жена не единственные, кому приходится вносить коррективы в свое расписание, чтобы попасть на субботнее мероприятию. Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис и его жена Валери остановятся в Кларенс-Хаусе, резиденции короля Карла III, в ночь перед коронацией, чтобы позволить им присутствовать на церемонии, на которой также будет коронована королева-консорт Камилла. По сообщению британской «Jewish Chronicle», Мирвис проведет вечер 5 мая, отмечая Шаббат с местными еврейскими общинами, а затем уединится в Кларенс-Хаусе, который находится менее чем в миле от Вестминстерского аббатства, где должна состояться коронация.

Карл III сразу же стал королем, когда королева Елизавета умерла в возрасте 96 лет 8 сентября прошлого года, положив конец своему рекордному 70-летнему правлению после года ухудшения здоровья. Он также стал главой 14 стран Содружества, включая Австралию, Канаду и Новую Зеландию. Коронация традиционно проходит через несколько месяцев после восхождения на престол нового государя, после периода национального и королевского траура, а также интенсивной подготовки. По завершении коронации, незадолго до того, как Карл III отправится в своей карете по улицам Лондона, лидеры и представители религиозных общин в унисон выступят с приветствием. Но, приветствие не будет транслироваться в электронном виде из уважения к тем, кто соблюдает шабат и кому запрещено пользоваться электрическими устройствами, заявил 29 апреля офис архиепископа Кентерберийского.

После смерти королевы Елизаветы в прошлом году Букингемский дворец перенес время начала многоконфессионального мероприятия в память о ее смерти, чтобы позволить Мирвису присутствовать и вернуться в свой дом в северном Лондоне к началу шабата. В ответ главный раввин написал в своем твиттер-аккаунте: «Букингемский дворец очень трогательным жестом ускорил мероприятие, чтобы дать мне возможность присутствовать перед шабатом». Посещая церемонию, несмотря на то, что она приходится на субботу, главный раввин продолжает 120-летнюю традицию, заложенную бывшим главным раввином Германом Адлером, который присутствовал на коронации короля Эдуарда VII в 1902 году в шабат. По этому случаю 12 десятилетий назад Адлер посетил молитву в синагоге, прежде чем полиция сопроводила его пешком в Вестминстерское аббатство.

Главный раввин Великобритании Исраэль Броуди присутствовал на церемонии коронации королевы Елизаветы II в 1953 году, которая состоялась во вторник. Приверженность короля разнообразию будет продемонстрирована 6 мая, когда религиозные лидеры, представляющие буддийские, индуистские, еврейские, мусульманские и сикхские традиции, впервые будут принимать участие в церемониях. Еще в 1990-х годах Чарльз предположил, что хотел бы, чтобы его называли «защитником вер». Это небольшое, но очень символичное отличие от традиционного титула монарха «защитник веры», означающего христианство. В офисе архиепископа Кентерберийского заявили, что церемония 6 мая станет актом христианского поклонения, который будет отражать современное общество. В церемонии также впервые примут участие женщины-епископы, а также будут исполнены гимны и молитвы на валлийском, шотландском и ирландском гэльском языках в дополнение к английскому.

В самой священной части богослужения архиепископ Кентерберийский помажет короля елеем, освященным в Иерусалиме, освящая его и отделив от его подданных. Сам момент помазания не будет виден ни по телевидению, ни большинству людей в аббатстве, за исключением нескольких старших членов духовенства. За этим последует вручение коронационных регалий, священных предметов, таких как держава и скипетр, которые символизируют власть и обязанности монарха. В другом нововведении, отражающем изменившийся религиозный ландшафт в Британии, члены Палаты лордов, принадлежащие к индуизму, иудаизму, исламу и сикхизму, будут преподносить королю предметы без явного христианского символизма. Затем новый король будет коронован, и рефрен «Б-же, храни короля» будет эхом разноситься по всему аббатству. Затем Камилла будет помазана на церемонии, похожей на церемонию 1937 года для королевы-матери Елизаветы, бабушки Карла III.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции