Новости

Британские синагоги отметят коронацию различными способами

5 мая 2023, 11:00 Великобритания
Поделиться

Хотя ортодоксальные синагоги Великобритании не смогут демонстрировать ход событий в Вестминстерском аббатстве, они будут отмечать коронацию другими способами, пишет журналист «Jewish Chronicle» Саймон Рокер.

Новая мелодия «Adon Olam», написанная музыкальным директором колледжа Иммануэля Стивеном Леви, была заказана «Объединенной синагогой».

На премьере новой версии гимна выступил хор из 200 школьников, и Леви заявил: «Мы надеемся, что эта новая адаптация принесет радость и вдохновение всем, кто ее услышит».

Главный раввин Великобритании сэр Эфраим Мирвис выпустил 12-страничный буклет для использования во время б-гослужений, который включает в себя стихи из «Аллилуйи», которые традиционно поются на праздниках. И особую молитву за монарха, которую следует произносить в дополнение к еженедельной Молитве за королевскую семью.

Молитва начинается так: «Вечный Б-г, который заложил основы Земли и зафиксировал ее размеры, чье присутствие обитает во всем творении, мы стоим вместе в этот торжественный и исторический час, чтобы отпраздновать коронацию нового короля Карла III. Мы просим Тебя, о Б-же, поддержать и подкрепить служение Короля этой нации, королевствам и Содружеству; одари его праведностью, чтобы он поступал справедливо. Пусть он защитит униженных среди людей, избавит нуждающихся и обличит тех, кто обижает их. Пусть он создаст среду, в которой люди всех вероисповеданий и верований смогут жить свободно».

Раввин Пол Фридман из реформистской синагоги в Рэдлетте также подготовил короткую молитву для реформистских общин, а кантор Сара Грабинер записала национальный гимн на иврите.

Раввин Александра Райт из либеральной синагоги Сент-Джонс-Вуд также написала специальную молитву, а Союз ортодоксальных еврейских общин попросил синагоги включить молитву за монарха в их б-гослужения на этой неделе.

Раввин Мириам Бергер из реформистской синагоги в Финчли и ее 12-летний сын Бен всю неделю были заняты подготовкой версий «Правь, Британия!» и государственного гимна для литургии.

Она надеется, что б-гослуженике заставит ее прихожан почувствовать себя частью более широкого события.

Бергер заявила: «Просмотр телевизора — это пассивный опыт, тогда как шабатнее б-гослужение, которое признает, что оно происходит параллельно с коронацией, делает его активным опытом. Я надеюсь, что мои участники б-гослужения всегда будут помнить, что они были в синагоге в этот исторический момент, что сделает его по-особому незабываемым».

В Объединенной еврейской общине в Лидсе раввин Алби Хаит планирует ввести в литургию несколько новых мелодий.

Помимо более очевидных вариантов, таких как «Land of Hope» и «Glory», в его репертуар также войдут «Space Man» Сэма Райдера, представлявшего Великобританию на «Евровидение» в 2022 году, и «Somewhere Over the Rainbow».

Раввин Хаит, получивший степень кавалера Ордена Британской империи от тогдашнего принца Чарльза в знак признания его работы во время пандемии, заявил: «Он был и остается источником огромного дружелюбия по отношению к еврейской общине. Я встречался с ним дважды за последние несколько месяцев, и его интерес ко мне как к раввину и лидеру общины был действительно воодушевляющим и ошеломляющим».

Сефардская община S&P, Совет депутатов и Совет еврейского лидерства на следующей неделе проведут совместное б-гослужение в старейшей синагоге страны, «Бевис Маркс» в Лондоне.

Праздничное чаепитие по случаю коронации в Белмонтской синагоге будет включать уроки стрельбы из лука в ознаменование праздника Лаг ба-Омер, который начинается вечером 8 мая.

Несколько синагог также будут проводить ранние службы в шабат, чтобы они закончились до начала коронации.

Синагога Западного Лондона, старейшая реформатская община страны, переносит утреннее б-гослужение в шабат. Оно должно начаться на час и 45 минут раньше, в 9:15, чтобы было время для «кидуша в стиле уличной вечеринки».

Реформистская синагога Эджвера и Хендона также запланировала более раннее начало и приглашает прихожан после этого объединиться для «наслаждения прямой трансляцией коронации…», а также предлагает конкурсы, в том числе приз за лучшую коронационную шляпу.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции