Новости

На кладбище в Лас-Вегасе создана Мемориальная площадь Холокоста

2 мая 2022, 19:00 сша
Поделиться

Посетители недавно построенной Мемориальной площади Холокоста на Мемориальном кладбище «Царь Давид» в Лас-Вегасе могут быть застигнуты врасплох разрушенной кирпичной стеной с торчащей арматурой у входа на площадь, пишет журналист «Associated Press» Рэй Брюэр.

«Это символизирует ухудшение положения еврейской общины из-за нацистского режима», — рассказал «Las Vegas Sun» генеральный директор и основатель кладбища Джей Постер. Памятник стойкости был открыт в минувшие выходные в рамках отмечания Йом а-Шоа, Дня памяти жертв Холокоста в Израиле, который отмечается 27 апреля, что соответствует 27-му нисана по еврейскому календарю, годовщине восстания в Варшавском гетто.

На площади есть магендовид, поднимающийся из-под земли, символизирующий выживание, там также отмечены названия и расположение нацистских лагерей смерти времен Второй мировой войны, а также написана полная хронология Холокоста. Площадь станет священным местом, где выжившие и их потомки смогут отдать дань уважения шести миллионам евреев и пяти миллионам неевреев, погибшим во время Холокоста. По словам чиновников, более важно то, что это предоставит преподавателям и раввинам ресурсы для обучения. «Это весь нацистский режим, с момента прихода Гитлера к власти до Дня Победы», — заявил Постер, указывая на временную шкалу, выгравированную на граните на тыльной части мемориала.

Шесть бронзовых табличек на земле изображают концлагеря, где множество евреев было отравлено газом и убито. На каждой табличке выгравировано название лагеря, его местонахождение и количество погибших, например, лагерь смерти Аушвиц-Биркенау в Польше, где было убито 1,1 миллиона евреев. Благодаря раввину Сэнфорду Аксельраду из общины «Нер Тамид» в Хендерсоне, под каждой из плит будет погребена земля из каждого из шести лагерей. Аксельрад смог получить эту землю во время поездки в Польшу в апреле для помощи беженцам с Украины.

Постер ранее общался с главным раввином Польши, чтобы договориться о получении земли. Но после начала российской спецоперации на Украине у раввина появились более насущные приоритеты. Когда Постер узнал, что Аксельрад, который также является его раввином, поедет в Польшу, он спросил Аксельрада, может ли он выполнить его просьбу. Аксельрад вернулся на прошлой неделе с землей в герметичных пакетах, что стало бесценной поддержкой для развития проекта площади.

Аксельрад координировал свои действия с Йонатаном Орнштейном, исполнительным директором Еврейского общинного центра в Кракове, Польша. «Символизм, конечно, заключается в том, что независимо от того, взята эта земля внутри лагеря или снаружи, мы знаем, что евреи шли на смерть по этой земле», — заявил Аксельрад. Он продолжил: «Почва рассказывает свою собственную историю. Включив эту почву в Площадь Холокоста мы получаем то, что когда вы приходите на площадь, если вы стоите там, где находится эта земля, вы стоите на той же самой земле, на которой стояли наши предки в самый трагический момент в истории».

Это помогает объяснить, почему поездка Аксельрада в Польшу, где он был одним из 27 раввинов, привезших припасы и финансовые пожертвования для украинских беженцев, была столь важной для его общины. «Независимо от того, были они евреями или нет, мы делали для беженцев то, что не было сделано для евреев во время Холокоста», — рассказал Аксельрад. «Мы чувствовали особую обязанность помогать другим, особенно потому, что наша история в Польше была такой трагичной».

Трагедию будут помнить на площади, где установлена мемориальная доска со знаменитой цитатой, которая первоначально была найдена на стене подвала в Кельне, Германия, во время Холокоста: «Я верю в солнце, даже когда оно не светит. Я верю в любовь, даже если не чувствую ее. Я верю в Б-га, даже когда Он молчит». В открытии площади примут участие несколько приглашенных ораторов, в том числе сенатор США от Невады Джеки Розен и, исполнительный директор Йоханнесбургского центра Холокоста и геноцида Тали Нейтс. Проект, который охватывает около 100 ярдов и включает в себя семейные захоронения, был оплачен похоронным бюро «Palm Mortuary» и Мемориальным кладбищем «Царь Давид». Кладбище «Царь Давид» в Лас-Вегасе, является единственным исключительно еврейским кладбищем в Южной Неваде. Площадь будет открыта ежедневно с 8:00 до 17:00.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции