Новости

На фоне подъема ультраправых австрийский лидер предостерегает от повторения истории

11 ноября 2018, 15:00 Австрия
Поделиться

Президент Австрии Александр Ван дер Белен 8 ноября, когда его страна отметила 80-летие нацистского антисемитского погрома «Хрустальная ночь» предостерег против «политики поиска козла отпущения».

«Мы должны рассматривать историю как пример того, куда может привести политика поиска козлов отпущения, подстрекательства и изоляции», – сказал Ван дер Беллен на торжественном мероприятии на месте бывшей синагоги Леопольдштадта, которая была самой большой в Вене до тех пор, пока она не была разрушена за два дня антиеврейского насилия 9 и 10 ноября 1938 года. В Австрии погром привел к гибели не менее 30 евреев, тюремному заключению 7 800 человек и депортации 4000 в концентрационный лагерь Дахау.

Хотя история никогда не повторяется в точности, сказал Ван дер Беллен, были ситуации и политическая риторика, которые «указывали на сходство». «Давайте будем бдительны, чтобы деградация, преследования и лишение прав никогда больше не повторились в нашей стране или в Европе», – настаивал он. Президент, бывший лидер Партии зеленых, иногда критикует жесткую позицию в отношении иммиграции, принятую правительством, сформированным в прошлом году правоцентристской Народной партией (OeVP) и крайне правой Партией свободы (FPOe).

FPOe имела среди своих основателей бывших нацистов, когда она была создана после войны. Партия осудила расизм, в том числе антисемитизм, но в то же время была вовлечена в ряд дискуссий о деятельности некоторых из ее членов. Комментарии президента появились до запланированного визита премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, первой поездки в Вену израильского премьера с 1997 года. Двухдневный визит Нетаньяху, 20-21 ноября, происходит на фоне все более тесных связей между Иерусалимом и правым правительством Австрии.

В Вене Нетаньяху должен встретиться с канцлером Себастьяном Курзом и президентом Австрии Александром Ван дер Белленом. Но главным событием поездки станет его участие в конференции по борьбе с антисемитизмом и антисионизмом, которую австрийское правительство организует в рамках своего нынешнего председательства в Европейском союзе. «2018 год – особый год памяти», – сказал Курц в видеосюжете, опубликованном в его аккаунте в Twitter, ссылаясь на антиеврейские погромы, которые произошли по всей Германии и Австрии 80 лет назад в этом месяце. «Мы всегда должны помнить о нашей исторической ответственности и делать все возможное, чтобы бороться со всеми формами антисемитизма», – сказал он.

«Если в 2018 году еврейский народ не будет чувствовать себя в безопасности в странах Европы, то это не только заставит нас задуматься, но и потребует от всех нас совместных действий».

Нетаньяху также посетит главную синагогу Вены, известную как Штадтемпел, и встретится с представителями еврейской общины Австрии. Источники в Вене рассказали The Times of Israel, что он не планирует встречаться с чиновниками из крайне правой Партии Свободы, которую Израиль бойкотирует из-за ее нацистского прошлого.

8 ноября на месте бывшей синагоги в Леопольдштадте также состоялось торжественное открытие световой инсталляции, одной из 25 по всему городу, в рамках проекта по обозначению мест расположения синагог, разрушенных во время погрома. Вечером того же дня еврейская община Вены провела марш под названием «Свет надежды», чтобы отметить годовщину. Двое оставшихся в живых свидетелей тех событий, которые прибыли из Израиля, были приглашены поделиться своими воспоминаниями.

«Мне было 10 лет, в ноябре 1938 года, и я помню, как были разграблены предприятия, разбиты окна, сожжены синагоги, а людей не только избивали, но и убивали», – сказал 90-летний Амнон Кляйн.

Председатель парламента Вольфганг Соботка из OeVP также выступил на мероприятии, но был освистан некоторыми присутствующими, протестующими против присутствия FPOe в правительстве. Австрийские евреи решительно выступают против партии, утверждая, что она не сделала достаточно, чтобы дистанцироваться от своего антисемитского прошлого, и что она по-прежнему продвигает сомнительные идеи.

После того, как FPOe попала в парламент на выборах 2017 года в Австрии, Израиль вел политику поддержания официальных контактов с партией только на уровне гражданской службы, избегая любых контактов с министрами, включая министра иностранных дел Австрии Карин Кнейсль. Ранее Нетаньяху поручил Министерству иностранных дел изучить, как Израиль должен взаимодействовать с Веной в свете роста влияния FPOe. Основанная в 1956 году, партия возникла из недолговечной Федерации независимых, основанной ​​после Второй мировой войны бывшими нацистами, которые были лишены прав голосовать. Ее первым главой был бывший офицер из Ваффен СС, а предпоследним — Йорг Хайдер, скандальный сын бывшего чиновника нацистской партии.

Хайдер привлек негативное внимание, прославляя «упорядоченную» политику занятости Третьего Рейха, назвав ветеранов СС «порядочными людьми» и описав концентрационные лагеря как «лагеря для наказания». Он погиб в автокатастрофе в 2008 году.

При нынешнем лидере Фпоэ Хайнце-Кристиане Штрахе, ныне вице-канцлере Австрии, партия сделала шаги, чтобы дистанцироваться от пронацистских взглядов и заняла сильные произраильские позиции. В декабре Штрахе сказал, что Вена «стремится к честному, устойчивому и дружескому контакту с Израилем», и пообещал, что его правая партия станет «важным партнером в борьбе Европы против антисемитизма». Во всей нацистской Германии, к которой Австрия была присоединена ранее в 1938 году, официальное число жертв погрома «Хрустальной ночи» составило 91 человек, хотя историки считают, что число жертв было намного выше. 30 000 человек были заключены в тюрьму, а тысячи магазинов, синагог и еврейских предприятий были уничтожены.

Мероприятия, посвященные этой годовщине, также запланированы на пятницу в парламенте и в нескольких других местах в Вене, Германии и у еврейских общин по всему миру.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции