Новости

Лидер австрийской еврейской общины критикует канцлера за обхаживание Ирана

6 июля 2018, 18:00 Австрия, Иран
Поделиться

Президент еврейской общины в Вене раскритиковал канцлера Австрии Себастьяна Курца и президента Александра Ван дер Белена за предоставление военного почетного караула иранскому президенту Хасану Рухани 4 июля. «Никакое соглашение, ни нефтяной бизнес, ни атомная сделка не являются более важными, чем человеческая жизнь», – сказал глава еврейской общины Оскар Дойч. «Десятилетия попыток дипломатического посредничества не привели к тому, что Тегеран отказался от своей поддержки террористов, а угроза уничтожения Израиля даже возросла, и тогда в городе, из которого планируется убийство оппозиционных сил в Европе, будет принят высший представитель этого режима ненависти».

Австрийские СМИ сообщили 3 июля, что иранский дипломат Асадолла Ассади, который работает в посольстве Ирана в Вене, был арестован в Баварии за предполагаемую причастность к заговору, направленному на организацию взрыва на парижском митинге с требованием смены режима в Иране. «Этот исламистский режим является крупнейшим в мире спонсором терроризма, а ХАМАС, «Хезболла» и другие боевики финансируются и вооружаются из Тегерана, поэтому иранское руководство является фактором дестабилизации региона», – сказал Дойч в своей жалобе на встречу Правительства Австрии с Рухани.

Дойч сказал, что угрозы уничтожения Израиля и развертывание шиитских войск на границах Сирии и Ливана с Израилем нельзя недооценить, и они вызывают большую обеспокоенность у всех государств на Ближнем Востоке. «В Иране антисемитизм является частью национальных интересов» и «даже на территории ЕС, Иран убивает», – сказал Дойч. Он привел в пример террористический акт 2012 года в Бургасе, Болгария, во время которого «Хезболла» – главный стратегический партнер Ирана на Ближнем Востоке – взорвала израильский туристический автобус, убив пятерых израильтян и их болгарского водителя автобуса. «Они стали мишенью, потому что они были израильтянами», – сказал Дойч, ссылаясь на иные теракты, спонсируемые иранским режимом, включая нападение на еврейский общинный центр AMIA в Буэнос-Айресе в 1994 году, в результате которого погибли 85 человек или убийства курдов в Вене в 1989 году. «Хасан Рухани был одним из высших руководителей в аппарате иранской безопасности в то время, и изображать его сегодня как умеренного представителя неправильно, и я предполагаю, что все эти аспекты находятся в центре внимания сегодняшних встреч, а не только несущественные пункты», – сказал Дойч.

Рухани обрушился на Израиль и США на совместной пресс-конференции с Ван дер Беленом, назвав США и Израиль «разрушительными». Австрийский президент не ответил на нападки Рухани на Израиль и США. Ван дер Беллен сказал: «Австрия и Европейский Союз готовы поддерживать и углублять рамки сотрудничества с Ираном». Рухани сказал: «Иран будет защищать ядерную сделку, если он может выиграть от нее, но это должно быть сбалансировано, и, если остальные подписанты кроме США, могут гарантировать интересы Ирана, Иран останется в сделке без США».

Брайан Хук, старший советник госсекретаря США и руководитель отдела планирования политики Госдепартамента, в апреле заявил Национальному общественному радио, что Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA)– официальное название иранской ядерной сделки – «не является договором. Это не исполнительное соглашение. Здесь нет никаких подписей. Оно не имеет правового статуса. Это политическое обязательство администрации, которая больше не у власти». Согласно заявлению правительства США о выходе из JCPOA США вышли из ядерной сделки с Ираном в мае, потому что это не обеспечило национальную безопасность США и не помешало стремлению Ирана получить ядерное оружие.

Курц сказал на совместной пресс-конференции с Руани: «В этот мемориальный год, в котором мы особенно осознаем нашу историческую ответственность, я хочу четко подчеркнуть, что мы самым решительным образом осуждаем любую форму антисемитизма и любое преуменьшение или даже отрицание Холокоста». «Необходимо учитывать озабоченность Израиля. Совершенно неприемлемо, если вопрос о праве Израиля на существование подвергается сомнению или если есть призывы к уничтожению Государства Израиль», – добавил он.

Раввин Абрахам Купер, ассоциированный декан Центра Симона Визенталя, сказал «The Jerusalem Post» 4 июля: «Хотя мы не думаем, что западные лидеры должны в первую очередь встречаться с иранским режимом, тот факт, что австрийский канцлер заговорил об отрицании Холокоста и антисемитизме на встрече с Рухани, представляется значимым. Это должно послужить отправной точкой для других европейских лидеров, начиная с Германии, осудить отрицание Шоа и геноцидную ненависть против еврейского государства».

Самая большая немецкая ежедневная газета, Bild, призвала Курза отменить встречу с Рухани и подвергла критике его нормализацию террористического режима Ирана как предательство европейских либеральных ценностей. Рухани также встретился с австрийскими бизнес-лидерами, чтобы увеличить торговлю. Председатель организации «Вместе против ядерного Ирана» и бывший сенатор США Джо Либерман сказал в ответ на аресты четырех человек, в том числе иранского дипломата, которых обвиняют в том, что они хотели организовать взрыв на встрече оппозиционной группы иранских изгнанников в Париже: «Пока расследование продолжается, любое участие Тегерана будет еще больше указывать на опасность, которую представляет режим во всем мире», добавив, что «Иран заслужил дурную честь ведущего государственного спонсора терроризма в мире. Последний инцидент является частью долгой истории заговора, планирования и интриг режима. В последние годы иранские агенты пытались убить посла Саудовской Аравии в США».

Либерман также сказал, что «ряд лидеров из американских военных и обеих политических партий присутствовали на этом последнем собрании и были бы объектами нападения. Правоохранительные органы США и антитеррористические структуры должны активно участвовать в этом расследовании с нашими европейскими союзниками. Если будет доказано, что Тегеран был вовлечен в этот заговор, для международного сообщества, особенно Европейского союза, придет время выйти за рамки высказываний, выражающих возмущение и перейти к конкретным действиям, которые изолируют Иран экономически и политически».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции