Новости

На Facebook все еще доступна опция настройки по антисемитским темам

22 ноября 2017, 18:00 интернет
Поделиться

Через год после того, как Facebook пообещал искоренить дискриминационную рекламу, арендодатели все еще могут делать так, что конкретные расы, меньшинства и другие категории людей не видят объявления об аренде в социальных сетях.

На прошлой неделе американская организация ProPublica приобрела десятки объявлений о сдаче в аренду жилья и смогла отфильтровать евреев, афро-американцев, испанцев и многие другие группы, исключая их из аудитории, которой доступен просмотр объявлений, сообщил новостной сайт организации во вторник. Так в одном из объявлений были исключены из аудитории люди с такими интересами, как «иудаизм», «хасидский иудаизм», «ортодоксальный иудаизм» и «реформистский иудаизм».

«Это было провалом в нашем обеспечении, и мы разочарованы тем, что нам не хватает сил выполнить наши обязательства, – сказал Ами Вора, вице-президент Facebook по менеджменту продукции, в заявлении для ProPublica. – Объявления об аренде жилья, купленные компанией ProPublica, должны были пройти дополнительное рассмотрение и сертификацию, которую мы установили, но этого не произошло из-за технического сбоя».

Согласно Закону о справедливом предоставлении жилья, запрещено публиковать рекламу жилья, в которой указываются «любые предпочтения, ограничения или дискриминация по признаку расы, цвета кожи, религии, пола, инвалидности, семейного статуса или национального происхождения».

В сентябре ProPublica сообщила, что покупатели рекламы Facebook могут указывать такие категории пользователей, как «ненавистник евреев» или другие антисемитские выражения. Facebook завил, что наймет тысячи сотрудников, чтобы улучшить свой антидискриминационный мониторинг.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции