Новости

На двух надгробиях немецких военнопленных на американском военном кладбище найдены свастики

12 мая 2020, 16:00 сша
Поделиться

Организация, которая выступает за религиозные свободы в армии, требует, чтобы Министерство по делам ветеранов убрало надгробия немецких военнопленных на военном кладбище в Сан-Антонио, на которых нанесены нацистские символы.

Две надгробные плиты, среди почти 140 надгробий военнопленных Второй мировой войны на национальном кладбище «Форт-Сэм-Хьюстон», отмечены свастикой внутри немецкого креста и содержат надпись: «Он умер далеко от своего дома за фюрера, народ и отечество». Фюрер — это титул, который присвоил себе Адольф Гитлер. Непонятно, почему именно на этих двух из 132 надгробий немцев, захороненных на участке военнопленных на кладбище в Сан-Антонио, есть нацистские надписи. Оба умерших скончались в 1943 году.

По оценкам экспертов, на 43 кладбищах в Соединенных Штатах захоронено 860 немецких военнопленных времен Первой и Второй мировых войн. Майки Вайнштейн, основатель Военного фонда свободы вероисповедания, который является евреем, сказал, что его организация была предупреждена о наличии надгробий с нацистскими символами отставным старшим офицером, который на прошлой неделе посетил могилы своих деда по материнской линии, дяди и тети. «Некоторые из них похоронены рядом с нашими умершими военными, что достаточно шокирует», – сказал Вайнштейн о могилах военнопленных. «Но вы ведь вряд ли захотите, чтобы на соседней могиле была свастика».

Отставной офицер, который говорил с JTA на условиях анонимности, потому что боялся возмездия, сказал, что его подтолкнуло к действиям то, что он узнал историю своих родственников-евреев, которые пострадали от антисемитизма в Европе. Мать его деда, который похоронен на кладбище, была еврейкой. Министерство по делам ветеранов «меняет надгробия за малейшие ошибки», сказал он. «Исключите нацистские символы и заявления, которые говорят о том, как они чтили Адольфа Гитлера и фатерланд». Министерство по делам ветеранов не ответило на просьбу JTA о комментарии.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции