Новости

На Ближнем Востоке Трамп популярнее Байдена только в Израиле

30 октября 2020, 14:00 опрос
Поделиться

По результатам опроса репрезентативных выборок населения Израиля, Палестинской автономии, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Саудовской Аравии, Катара и Марокко, который проводился на этой и прошлой неделе от имени отделения Фонда Конрада Аденауэра в Иерусалиме, Израиль был единственной страной, где более благосклонно относились к президенту Дональду Трампу, чем к претенденту от Демократической партии Джо Байдену.

Средний рейтинг одобрения Трампа на Ближнем Востоке составляет 40%, но 47% относятся к нему неблагоприятно, в отличие от Байдена, который произвел благоприятное впечатление на 46% респондентов, хотя 31% оценили его негативно. Однако в Израиле больше респондентов, ответивших на иврите (58%) и арабском (54%), оценили Трампа положительно по сравнению с Байденом, которого положительно оценивали 40% ивритоговорящих и 50% арабоговорящих.

Страной, которая больше всего поддерживала Байдена, были ОАЭ, где он произвел положительное впечатление на 69% респондентов, но ОАЭ также являются единственной страной с арабским большинством, в которой более половины опрошенных (52%) положительно относятся к Трампу.

У палестинцев было худшее впечатление о Трампе: он произвел положительное впечатление лишь на 15%, зато на 67% – отрицательное, но у них также было худшее впечатление о Байдене: только 26% оценивали его положительно, а 41% – отрицательно. В Катаре более половины респондентов отрицательно относились к Трампу (55%), а в Марокко президента США не одобряли 59%.

На вопрос «какой кандидат, по вашему мнению, будет наиболее успешным на Ближнем Востоке, когда дело доходит до стабильности и мира», больше всего респондентов в регионе (44%) ответили «я не знаю», вместо того чтобы выбрать любого из кандидатов, хотя 30% выбрали Байдена, 26% назвали Трампа. Ивритоговорящие израильтяне, палестинцы и саудовцы, были единственными группами, которые предпочли Трампа Байдену. В Израиле 49% выбрали Трампа и 17% назвали Байдена. В Палестинской автономии 9% выбрали Трампа и 7% выбрали Байдена. А в Саудовской Аравии 23% сказали, что это Трамп, а 22% – что это Байден. Байден получил свой лучший результат за усилия по установлению мира и стабильности в Катаре, где его выбрали 48%, за ним следуют ОАЭ с 46%.

Опрос компании «Keevoon Global Research» был проведен среди 1900 респондентов, ответивших на своих мобильных устройствах 18-27 октября, и был разделен по полу и возрасту.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции