Новости

Мюзикл об Анне Франк вышел на голландскую сцену

18 февраля, 13:00 Холокост
Поделиться

Новая музыкальная постановка, основанная на дневнике Анны Франк, вышла на сцену в Нидерландах, и продюсер и звезда шоу убеждены, что история именно сейчас как никогда нуждается в рассказе, сообщает AFP.

«Je Anne» («Ваша, Анна») рассказывает историю девочки – еврейки, чья история о том, как он скрывался от нацистов в военном Амстердаме, стала известна во всем мире. Сцена состоит только из бетонной Звезды Давида, разделенной на секции, представляющие комнаты в «секретной пристройке», где семья Франка и еще четверо прятались более двух лет. Восемь персонажей редко покидают звезду, сидя на багаже, своих единственных земных вещах, создавая напряженное чувство клаустрофобии на протяжении всего спектакля.

Продюсер Марк Вийн заметил, что у него до сих пор бегут мурашки по коже, когда он вспоминает пару часов, которые он провел в настоящей пристройке, спрятанной за вращающимся книжным шкафом. «Мы пробыли там всего пару часов, а они пробыли там два года. И они не знали, что пробудут там два года», — заявил Вийн AFP. Вийн отверг критиков, которые считают, что мюзикл является неподходящим средством передачи такой трагической истории, заявив, что он усиливает эмоции и обращается к новому поколению. «Это первая постановка, в которой для рассказа истории используется музыка. Мы сделали это с помощью музыки, потому что она больше подходит для более широкой аудитории, особенно для более молодой аудитории».

Мюзикл, впервые показанный 10 февраля при аншлаге в северном голландском городе Бевервейк, представляет собой перезапуск постановки 2010 года. Вийн рассказал, что текущие события вдохновили его на ремейк того, что он назвал «Ваша Анна 2.0». «Это история, которую нужно рассказывать постоянно», — заметил он.

Согласно недавнему отчету организации CIDI, которая отслеживает такие эпизоды, в прошлом году количество антисемитских инцидентов в Нидерландах удвоилось. Антисемитские нападения участились по всему миру с тех пор, как 7 октября началась война в Газе, спровоцированная беспрецедентной атакой боевиков ХАМАСа в Израиле. «Эта история повторяется снова и снова. Мы никогда не должны забывать, что произошло тогда, и именно поэтому мы делаем это снова», – заметил 56-летний продюсер.

«Всегда есть надежда»

Песни отражают диапазон эмоций, изображенных в дневнике, с моментами счастья и радости, перемежающимися навязчивыми звуками бомбежек, полицейскими сиренами и криками Анны, когда она просыпается от кошмаров. Музыку сопровождают репортажи по радио, где судьба евреев, депортированных из Нидерландов в газовые камеры, становится все более ясной. Спектакль заканчивается мощным финальным номером, в котором персонажи верят, что освобождение неизбежно. Услышав новости о Дне «Д» (высадке союзников в Нормандии – «Лехаим»), они танцуют, распевая «наконец-то свободны», собирают пальто с желтыми магендовидами и готовятся покинуть свой «зал ожидания». Песню прерывает полицейская сирена, поскольку семью предают нацистам. Один за другим они уходят со сцены, а актер, играющий Отто, отца Анны, зачитывает их судьбы: «Умер в Аушвице», «Умерла в Берген-Бельзене». Анна уходит со сцены последней.

Настоящую Анну сначала доставили на транзитную станцию Вестерборк, перевели в Аушвиц, затем в Берген-Бельзен, где она умерла от сыпного тифа. В конце концов, единственное, что осталось на сцене, — это дневник, наследие Анны для мира. Аудитория, сначала сидевшая в гробовой тишине, поднялась под продолжительные овации. Среди зрителей была Жан Вестерлинг-Нелиссен, которой сейчас 94 года, и которая родилась в один день с Анной Франк. «Это то, что я испытала там сама», – заявила она, хотя нацисты ее не преследовали. «Просто страх, его у тебя не было, потому что… тебе не нужно было прятаться».

22-летняя Сильвана Роха, которая играет Анну, прочитала все, что могла, о девушке, чей дневник рассматривается как предупреждение об опасностях тоталитаризма. Она считала, что Анна будет «очень грустна, расстроена и разочарована» недавним усилением антисемитизма. «Я имею в виду, что мы ничему не научились. И я не думаю, что мы когда-нибудь научимся», — заметила Роха AFP. Но многие видят в дневнике историю надежды и сопротивления, и Роха заявила, что, по ее мнению, современная Анна «просто будет бороться сильнее и оставаться сильнее, чтобы распространять свое послание». Что это за послание? «Берегите друг друга, оглянитесь вокруг. Не закрывайте глаза. Не будьте слепы. Потому что вы можете это видеть. Это выбор не видеть этого. И всегда есть надежда».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции