Новости

Музей Аушвица заявил, что российская пропаганда показала фальшивые стикеры, размещенные вокруг мемориала

26 июня 2022, 11:00 польша, Россия
Поделиться

24 июня музей Аушвиц-Биркенау заявил, что стал мишенью «примитивной» пропаганды, распространяемой российскими государственными органами в социальных сетях, пишет журналистка «Associated Press» Ванесса Гера.

Музей заявил, что в сообщениях в социальных сетях ложно утверждается, что антироссийские стикеры расклеены вокруг мемориала на месте бывшего лагеря смерти Аушвиц на юге Польши. «Россия и русские, — гласят тексты стикеров, — единственный газ, которого заслуживаете вы и ваша страна, — это «Циклон Б»». Это ссылка на газ, который немцы применяли при массовых убийствах евреев и других лиц в лагерях, которые действовали в 1940-1945 годах.

Изображения были размещены в твиттер – аккаунтах нескольких российских официальных организаций, включая Российское представительство по контролю над вооружениями в Вене, и скопированы Министерством иностранных дел России. По всей видимости, они предназначались для того, чтобы изобразить россиян мишенью злобной русофобии. В некоторых постах утверждалось, что стикеры — дело рук украинцев. В нескольких сообщениях в Интернете утверждалось, что стикеры появились 22 июня, в годовщину вторжения нацистской Германии в Советский Союз в 1941 году. Армия Советского Союза освободила Аушвиц в 1945 году.

В музее Аушвица заявили, что в местах, изображенных на фотографиях подобные стикеры не были найдены. И что камеры видеонаблюдения не зафиксировали, что кто-либо прикреплял что-либо к этим местам 22 июня или ранее. Там также отметили, что анализ показал, что фотографии были обработаны, а наклейки были добавлены туда позже. «Все указывает на то, что фотографии — просто манипуляция», — заявили в музее, охарактеризовав их как «примитивную и грубую пропаганду».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции