Новости

Музей Аушвица назвал тренд с изображением жертв Холокоста в «ТикТок» «обидным и оскорбительным»

27 августа 2020, 16:00 интернет
Поделиться

Музей Аушвица назвал новый тренд, в рамках которого пользователи приложения для обмена видео изображают из себя жертв Холокоста, «обидным и оскорбительным», но добавил, что не хочет стыдить вовлеченных в это молодых людей.

Музей на месте бывшего нацистского лагеря смерти отреагировал на видеозаписи. В коротких клипах молодые люди рассказывают о том, как они погибли во время Холокоста, а иногда показывают фальшивые синяки, полосатую одежду заключенных или одну из повязок со звездой Давида, которую было приказано носить евреям в то время.

«Тенденция к изображению себя в качестве «жертв» на  платформе «ТикТок» может быть оскорбительной и болезненной. Некоторые видео находятся в опасной близости или уже за пределами тривиализации истории», – говорится в сообщении Мемориала Аушвица в «Твиттере». «Некоторые были созданы не для того, чтобы почтить память, а чтобы стать частью онлайн-тренда. Это очень болезненно». «Но мы должны обсудить это, а не стыдить и нападать на молодых людей, чьи мотивы различаются», – добавили они.

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции