Новости

Музей Американской киноакадемии организует программу «Вена в Голливуде»

31 октября 2021, 12:00 История
Поделиться

Музей Американской киноакадемии объявил о новой шестинедельной программе «Вена в Голливуде», которая стартует 10 декабря, посвященной истории сообщества австрийских кинематографистов (в основном — евреев), которые помогли сформировать классическую эпоху Голливуда, сообщат «Variety».

Евреи-иммигранты из Восточной и Центральной Европы, включая актера и режиссера Эриха фон Штрогейма и композитора Макса Штайнера, сыграли важную роль в становлении американской киноиндустрии в 1920-х годах. Из-за преследований нацистов, самая большая волна эмигрантов пришлась на 1930-е-1940-е годы, включая такие таланты, как режиссеры Билли Уайлдер и Фриц Ланг, актеры Хеди Ламарр и Питер Лорре, продюсеры Эрик Плескоу и Сэм Шпигель, сценаристы Вики Баум и Джина Каус и композиторы Эрих Вольфганг Корнгольд и Эрнест Голд.

«Вена в Голливуде» отдает дань уважения этим и многим другим деятелям искусства симпозиумом и серией фильмов.

Двухдневный симпозиум называется «Вена в Голливуде: влияние и воздействие австрийцев на голливудскую киноиндустрию, 1920–2020 годы». Заседания пройдут в Университете Южной Калифорнии и в Музее киноакадемии 10 и 11 декабря, соответственно, с участием ученых, кинематографистов, артистов и программистов. На заседаниях будут обсуждаться следующие темы: «Композиторы и их наследие», «Женщины – писательницы и сети изгнанников», «Фильмы венских изгнанников «за чертой»»; «Режиссеры», «Венская культура»; и «Вена и Голливуд сегодня». Серия фильмов под названием «Вена в Голливуде: эмигранты и изгнанники в системе студий» стартует 11 декабря в Музее киноакадемии. В программе представлены работы режиссеров-евреев австрийского происхождения, в том числе «Касабланка» Майкла Кертиса, «Сон в летнюю ночь» Макса Рейнхардта, «Обесчещенный» Йозефа фон Стенберга, «Бульвар Сансет» и «Зарубежный роман» Билли Уайлдера.

Программа «Вена в Голливуде» представлена ​​в сотрудничестве с библиотеками Университета Южной Калифорнии и Институтом австрийско-немецко-швейцарских исследований им. Макса Кейда Университета Южной Калифорнии при поддержке генерального консульства Австрии в Лос-Анджелесе.

«В эпоху классического Голливуда был снято так много любимых фильмов и многие аспекты киноиндустрии были разработаны и сформированы австрийскими эмигрантами, в том числе Эрихом фон Штрохаймом, Максом Штайнером, Вики Баум, Фрицем Лангом и многими другими», — заявил Билл Крамер, режиссер и президент Музея киноакадемии. «Музей Академии глубоко привержен научным и динамичным исследованиям истории кино. Мы очень рады представить работу и видение этих новаторских художников и профессионалов в области кино, которые составляют основу нашей кинематографической истории». «Многие знакомы с увлекательной историей о том, что евреи-иммигранты из Восточной и Центральной Европы были отцами-основателями Голливуда в начале 20 века», — заявила Дорис Бергер, старший директор по кураторским вопросам в Музее киноакадемии. «Для меня большая честь сотрудничать с коллегами из Университета Южной Калифорнии и австрийского консульства, чтобы осветить малоизвестные фильмы и культурную историю значительного вклада австрийских эмигрантов во внешний вид и звучание классического Голливуда».

«Институт Макса Кейда очень рад сотрудничать с музеем и библиотеками Университета Южной Калифорнии в этой замечательной серии мероприятий, посвященных уникальному вкладу Австрии в голливудское кино и австрийским и американским кросс-культурным кинематографическим течениям», — заявил Пол Лернер, профессор истории Университета Южной Калифорнии и директор Центра Макса Кейда. ««Вена в Голливуде» идеально воплощает основную миссию Института по документированию жизни и работы немецкоязычных эмигрантов и изгнанников в Южной Калифорнии, тех беженцев из контролируемой нацистами Центральной Европы, преимущественно евреев, которые сформировали ландшафты и культуру Лос-Анджелеса в 1940-х годах и позднее».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции