Новости

Мурниеце: трагедия в Румбуле — одна из мрачнейших страниц истории Латвии

12 сентября 2017, 20:00 Израиль, Румбула
Поделиться

События в Румбуле — одна из мрачнейших страниц истории Латвии — страница Холокоста, сказала спикер Сейма Инара Мурниеце, принявшая участие вместе с председателем израильского Кнессета Йоэлем Эдельштейном в памятном мероприятии у мемориала в Румбуле.
“Это трагедия всего человечества”, — сказала Мурниеце. По словам спикера Сейма, жители Латвии хорошо информированы о Холокосте и его жертвах, а память о спасителях евреев будет всегда жива.

“Важно понять причины этой ужасающей трагедии, чтобы никогда не допустить ее повторения. К сожалению, иногда память бывает короткой. Сейчас, когда вся Европа и мир сталкиваются с серьезными проблемами, наша главная задача — не допустить повторения насилия и массовых убийств”, — сказала Мурниеце, подчеркнув, что уроки истории важны для будущего, мира и безопасности.

Румбула — одно из самых крупных мест массового уничтожения евреев в Европе, пишет jews.lv. В ноябре 1941 года нацистское руководство приняло решение полностью уничтожить евреев, заключенных в Рижском гетто. Во время двух акций — 30 ноября и 8 декабря 1941 года — в Румбульском лесу были расстреляны более 25 тысяч человек, в том числе около тысячи евреев, депортированных из Германии. Несколько сотен еврейских мужчин из концентрационного лагеря “Кайзервальд” были убиты на этом месте в 1944 году.

Многие годы после войны место массового убийства в Румбуле не было отмечено. Только после долгой борьбы, в 1964 году, местным еврейским активистам удалось преодолеть противодействие советских властей и добиться открытия памятного камня с надписью “Жертвам фашизма” не только на латышском и русском языке, но и на идише.

В свою очередь полноценный мемориальный комплекс с ансамблем, созданным по проекту архитектора Сергея Рыжа, был открыт 29 ноября 2002 года. Комплекс был создан на средства государственных институций и общественных организаций Латвии, Израиля, США и Германии, а также на пожертвования частных лиц.

DELFI

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции