Новости

Мосгорсуд оставил в СИЗО режиссера Евгению Беркович по делу об оправдании терроризма

30 мая 2023, 16:00 Россия
Поделиться

Мосгорсуд признал законным заключение под стражу режиссера Евгении Беркович, сообщает «Коммерсант». Она проходит обвиняемой по делу о пропаганде терроризма из-за постановки спектакля «Финист ясный сокол». Режиссера отправили под арест 5 мая. Адвокаты просили выбрать любую иную меру пресечения, но не содержание в СИЗО.

Уголовное дело об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ; наказание от пяти до семи лет лишения свободы) из-за постановки «Финист Ясный Сокол» в отношении режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук возбудили 10 апреля 2022 года. В центре сюжета пьесы — российские женщины, которые решили выйти замуж за исламистов и переехать к ним в Сирию.

С поддержкой госпожи Беркович и госпожи Петрийчук выступили известные российские культурные деятели, в том числе Константин Райкин, Олег Меньшиков, Александр Розенбаум и Вениамин Смехов. Против уголовного преследования режиссера также выступил фонд «Волонтеры в помощь детям – сиротам».

Основанием для возбуждения дела стала экспертиза Романа Силантьева, Галины Хизриевой и Елены Замышевской. Согласно их исследованию, в пьесе, поставленной Беркович, содержится героизация боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ), а также идеология радикального феминизма. Вина Беркович выразилась в том, что она выложила ролик с читкой этой пьесы на «YouTube».

В середине мая Российский еврейский конгресс обратился к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой о проверке в отношении Р. Силантьева, который руководит лабораторией деструктологии в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ им. Мориса Тореза). РЕК обратил внимание главы СК на то, что в комментарии Силантьева, который он дал телеграм – каналу «Lomovka» по делу Беркович, «содержится множество антисемитских предрассудков». «Это антисемитский комментарий, который дает нам представление о негативном отношении эксперта к евреям», — заявили в РЕК.

В видеоролике, опубликованном телеграм – каналом, Силантьев, рассуждая о спектакле «Финист Ясный Сокол», заявил: «Я уже не первый раз наблюдаю, что евреи активно за ваххабитов выступают, такое ощущение, что назло русским. У нас есть целая группа евреев, которые вступили в эту организацию и там благополучно скончались. Наблюдая это — при том, что ваххабиты хотят всех евреев вырезать под корень, — наблюдая это со стороны евреев, это уже постмодерн, честно говоря. Но это есть, есть в театрах известных. Это безобразие надо прекращать, тут действительно невыдуманные претензии. Спектакль действительно об оправдании терроризма, о тех, кто поехал убивать», — заявил Силантьев. При этом в письменной расшифровке видеосообщения, опубликованного «Lomovka», фрагмента о евреях и ваххабитах нет.

Обращение РЕК поддержало Духовное управление мусульман Российской Федерации, сообщает РБК. Первый зампредседатель Духовного управления мусульман России Дамир Мухетдинов в письме президенту РЕК Юрию Каннеру заявил, Духовное управление мусульман «полностью солидаризируется» с обращением РЕК. «Считаем должным обратить внимание широкой общественности на недопустимость любых действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, как противоречащих российскому законодательству, так и здравому смыслу», — говорится в письме.

В 2005 году Совет муфтиев России обвинил Р.Силантьева в искажении фактов об исламе в книге «Новейшая история исламского сообщества России». Скандал привел к увольнению Силантьева с должности исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России.

Силантьев отверг обвинения в антисемитизме. «В чем здесь разжигание розни? По сути, антисемитизм разжигает сама Беркович. Я бы на месте Российского еврейского конгресса действия Беркович осудил, как осудил деятельность террористической организации, которую она поддерживает. Я хотел обратить внимание еврейского сообщества на неадекватных его представителей, которые такие вещи позволяют, то есть вести агитацию в пользу организации, которая хочет убить всех евреев», — заявил он РБК.

Идею организовать проверку против него он назвал «полной глупостью». «Естественно, я ничего против евреев не имею. Я не думаю, что Следственный комитет к этому серьезно отнесется. Просто попытка отменить экспертизу, не более. Но вряд ли это получится», — заявил Силантьев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции