Новости

Молодежный еврейский центр и кошерный ресторан открылись в Биробиджане

21 июня 2019, 18:00 Россия
Поделиться

На торжественную церемонию открытия молодежного еврейского центра приехал главный раввин России Берл Лазар. В новом современном центре дети и молодежь будут приобщаться к еврейской традиции, религии, языку, сообщает «@» со ссылкой на управление по внутренней политике области.

Этот центр не только для тех, кто являлся участником общины, он для всех. Наше желание, чтобы правильные уроки, правильные мероприятия этого дома влияли на город, на область. Биробиджан — это первый город в России, где открылся молодежный центр в стране, и мы хотим, чтобы пример взяли и другие города, — сказал Берл Лазар.

Главный раввин ЕАО Элиягу Рисс рассказал, что формат центра – это место, где дети и молодежь могут собираться в неформальной обстановке для того, чтобы обучаться и отдыхать. В центре оборудовали не стандартные учебные аудитории, а комфортные классы с удобной мягкой мебелью, а также зону отдыха. В перспективе здесь появятся компьютеры и оргтехника, интерактивные доски. Занятия будут проходить в нескольких возрастных группах.

В последние годы в области молодежное движение развивается очень активно благодаря молодому раввину. Если раньше в синагогу приходили в основном люди старшего возраста, то теперь это место очень популярно у детей и молодежи. Некоторые молодые люди познакомились в синагоге, создали семьи, нарекли своих детей еврейскими именами. На протяжении более 20 лет каждодневную просветительскую и образовательную деятельность среди людей разных возрастов активно ведет Биробиджанская еврейская религиозная община «Фрейд».

Молодежный центр расположился в новом здании, которое полностью построено и оборудовано за счет спонсорских средств евреев из России и зарубежья. К сентябрю в нем планируют открыть микву – ритуальное сооружение, необходимое для омовения (твила). Кроме того, здесь появится небольшой магазин кошерных продуктов.

В день открытия молодежного центра еще одним знаменательным событием стало начало работы в Биробиджане первого на Дальнем Востоке кошерного ресторана.

vremya-bir.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции