Новости

Молитвенник 13-го века экспонируется впервые за тридцать лет

5 сентября 2018, 13:00 История, культура
Поделиться

В Национальной библиотеке Израиля в преддверии Высоких праздников открылась временная выставка некоторых из древнейших и самых красивых средневековых еврейских рукописей, и еврейских молитвенников, включая самый ранний известный текст на идиш.

На выставке «Наши сердца откликнулись на древнюю молитву…» представлен знаменитый Вормский махзор, иллюстрированный молитвенник Высоких праздников 13-го века, содержащий благословение на идиш для человека, который внес здоровенный том в синагогу города. Д-р Авиад Столлман, заведующий коллекциями Национальной Библиотеки, сказал, что текст представляет собой ранний вариант идиш, в основном состоящий из немецких букв на иврите и включающий еврейские слова и фразы, такие как синагога и молитвенник.

Вормский махзор, написанный в двух томах, был фактически создан в Нюрнберге, но вывезен евреями города в Вормс в долину Рейна, после преследований в их родном городе. Не показывавшийся широкой публики с 1985 года, молитвенник использовался еврейской общиной Вормса почти 700 лет до разрушения синагоги во время «Хрустальной ночи» в 1938 году. Махзор был спасен от уничтожения Архивариусом города Вормс Фрейдишем Марией Иллертом, который хранил его в кафедральном соборе города в надежде, что союзники не будут бомбить это место. Бесценная рукопись была передана Национальной Библиотеке Израиля в Иерусалиме в 1957 году после судебных разбирательств и переговоров между Западной Германией и Израилем.

Ученые считают, что Вормский махзор также содержит самые старые известные знаменитые изображения птичьих голов, найденные во многих средневековых еврейских рукописях. «Вормский махзор является одним из самых важных артефактов в мире для понимания истоков и развития еврейской культуры ашкеназов», – сказал Столлман. «Замечательно думать, что эта книга веками использовалась немецкой еврейской общиной и сейчас находится здесь, на выставке в Национальной Библиотеке Израиля, и принадлежит еврейскому народу в Иерусалиме. Хотя большая часть литургии почти идентична той, что встречается в молитвенниках сегодня, Вормский махзор также показывает, как постепенно небольшие изменения происходили в течение сотен лет».

Выставка также включает каталонский махзор 13-го века, который считается одним из самых изысканных образцов средневекового микрографического искусства. Он пережил как испанскую инквизицию, так и Холокост и был приобретен для Национальной библиотеки в Иерусалиме в 1986 году Людвигом и Эрикой Джесселсон из Нью-Йорка. На выставке представлены: молитвенник, написанный рукой Шалома Шабази, йеменского раввина 17-го века и мистика, который будет показан впервые; 900-летний фрагмент из Каирской генизы, содержащий некоторые из самых старых молитвенных текстов Высоких праздников; набор исторических израильских поздравительных открыток с Рош ха-Шана из всемирной коллекции Национальной библиотеки; оригинальный текст песни Наоми Шемер «ВеРош ха-Шана»; рукописная копия мелодии немецкого композитора Макса Бруха «Кол Нидрей»; великолепно иллюстрированные мусульманские молитвенники и многое другое.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции