Новости

Могилу Йосефа в Шхеме заминировали в ожидании еврейских паломников

16 января 2018, 17:00 терроризм
Поделиться

Израильские силы безопасности обнаружили и уничтожили посредством контролируемого взрыва бомбу, установленную на входе в гробницу Йосефа в Шхеме. Бомба, спрятанная в мобильном телефоне, была обнаружена во время проверки безопасности поздно вечером 15 января перед посещением могилы тысячей еврейских верующих. Паломничество, как и планировалось, началось ранним утром 16 января после уничтожения бомбы. Когда группа паломников покидала этот участок, палестинские демонстранты бросали камни в автобусы и охранявших их солдат. О травмах не сообщалось, хотя автобусы были повреждены.

Могила Иосефа является святым местом для евреев, мусульман и христиан. Евреи должны предварительно получать разрешение на посещение захоронения еврейского патриарха; визиты должны координироваться с ЦАХАЛом.

В соответствии с Соглашением в Осло 1993 года место должно было оставаться под израильским контролем, но израильская армия эвакуировалась в октябре 2000 года во время в дни “интифады Аль-Акса”, комплекс был почти полностью уничтожен в результате поджога палестинцами. Она была отреставрирована и восстановлена, но затем снова сгорела и снова подверглась вандализму в октябре 2015 года. Верующие иудеи по договоренности с ЦАХАЛом ежемесячно совершают ночные паломничества к отремонтированной гробнице.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции