Новости

Мировые лидеры отметят 75-летие с дня освобождения Аушвица в Израиле

15 августа 2019, 19:00 международные отношения
Поделиться

Несколько мировых лидеров подтвердили свое участие в пятом Всемирном форуме по Холокосту, который должен состояться в Иерусалиме в январе. В этом году он будет посвящен 75-я годовщине освобождения Аушвица, а также Международному дню памяти жертв Холокоста. Среди мировых лидеров, которые подтвердили свое участие, – президент Франции Эммануэль Макрон, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Италии Серджо Маттарелла и президент Австрии Александр Ван дер Беллен.

Форум под названием «Память о Холокосте, борьба с антисемитизмом» организуется Фондом Всемирного форума Холокоста, который возглавляет президент Европейского еврейского конгресса д-р Моше Кантор, в сотрудничестве с Яд Вашем и под эгидой президента Реувена Ривлина. Кантор также является президентом Фонда. В заявлении об этом событии Кантор сказал, что оно «особенно важно, поскольку Холокост отступает все дальше в прошлое, часть памяти о нем стирается, и его уроки больше не усваиваются». «Никогда больше» – это план действий, который мы должны вернуть как призыв защитить будущее, вспоминая прошлое», – пояснил он, добавив, что хочет дать мировым лидерам «уникальную возможность» встать и сказать: ««Довольно!» антисемитизму, нетерпимости и расизму — и остановить ненависть».

Кантор отметил, что Фонд Всемирного форума по Холокосту «обладает уникальными возможностями для того, чтобы предоставить возможность нашим лидерам превратить знания и осознание Холокоста в действие в рамках совместных усилий по искоренению антисемитизма и всех других форм ненависти».

Ривлин назвал конференцию «очень важным историческим моментом», так как она становится символом освобождения Аушвица 75 лет назад, добавив, что он глубоко обеспокоен тем, что «голоса антисемитизма и отрицания Холокоста вновь усиливаются». «Мы никогда не поддержим тех, кто фальсифицирует правду, или тех, кто пытается устроить, чтобы Холокост был забыт», – сказал он в заявлении об этом событии. «Ни частных лиц, ни организации; ни лидеров политических партий и глав государств». Президент призвал других мировых лидеров принять участие в мероприятии «в этот священный момент памяти и приверженности», и подчеркнул, что он «рад тому количеству откликов, которое растет с каждым днем». «Мы хотим приложить все усилия, чтобы это событие было значимым и оставило реальный след в борьбе с антисемитизмом и просвещении следующего поколения», – добавил он.

Председатель «Яд Вашем» Авнер Шалев подчеркнул, что ответственность за борьбу с антисемитизмом, расизмом и ксенофобией лежит на всем человечестве, и особенно на лидерах, которые соберутся здесь, в Яд Вашем. «Холокост, направленный на полное уничтожение всех евреев повсюду и уничтожение их цивилизации, подпитывался крайним расистским антисемитизмом», – продолжил он, «После Второй мировой войны международное сообщество приняло универсальные принципы и учредило международные организации с четкой целью предотвращения будущих преступлений против человечности». Он подчеркнул, что пути, по которым антисемитизм «сохранялся и распространялся в последние годы, должны быть определены, изучены и поняты», добавив, что мы должны продолжать быть бдительными и осведомленными о «текущих проявлениях антисемитизма и оставаться решительными в борьбе с ним там, где он появляется».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции