Новости

«Мир и гармония»: глава МИД Ирана хочет, чтобы евреи были счастливы в Рош а-Шана

12 сентября 2018, 16:00 Иран
Поделиться

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф 9 сентября написал в Твиттере поздравление с еврейским новым годом, адресованное евреям в Иране и во всем мире, на фоне напряженности между Исламской Республикой и Израилем по поводу региональной роли Тегерана.

«Когда солнце уступит место луне, я желаю всем своим еврейским соотечественникам и евреям во всем мире очень счастливого Нового года, наполненного миром и гармонией. Счастливого Рош а-Шана», – написал Зариф. Высокопоставленный израильский военный чиновник заявил на прошлой неделе, что за последние два года Израиль провел более 200 атак на иранские объекты в Сирии, 3 сентября он сообщил, что может атаковать иранские военные объекты в Ираке.

Иран не признает Израиль и предупредил в прошлом месяце, что он ударит по американским и израильским объектам, если он подвергнется нападению со стороны Соединенных Штатов после того, как советник по безопасности президента Дональда Трампа сказал, что Вашингтон будет оказывать максимальное давление на Тегеран, выходящее за рамки экономических санкций. Зариф, который в прошлом отправил подобные приветствия вместе с президентом Ирана Хасаном Рухани, также твитнул фотографии церемоний, проведенных среди еврейского меньшинства Ирана.

Древняя еврейская община Ирана сократилась с 85 000 человек во время Исламской революции 1979 года примерно до 10 000-20 000 человек, но считается самой большой на Ближнем Востоке за пределами Израиля.

haaretz.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции