Новости

Министр юстиции ФРГ назвал часть программы АдГ антиконституционной

11 сентября 2017, 12:30 Германия, Расизм
Поделиться
Многие пункты предвыборной программы правовопулистской партии “Альтернатива для Германии” (АдГ) нарушают конституцию страны. Об этом заявил министр юстиции ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas). “Впервые с 1949 года преодолеть пятипроцентный барьер может партия, чья программа частично антиконституционна”, – написал Мас в комментарии для газеты “Frankfurter Rundschau” в понедельник, 11 сентября.

По мнению министра, политика АдГ в области религии, семьи, уголовного права и евроинтеграции со всей очевидностью нарушает статьи 1,3, 4 и 23 Основного закона, провозглашающего достоинство человека, а также презумпцию невиновности, равенство мужчины и женщины и свободу религии.
Несовместимы с конституцией ФРГ также требования АдГ добиться полного запрета минаретов и призывов муэдзина к молитве. “Конечно, любая религия должна подчиняться действующему в Германии конституционному порядку, – написал Мас. – Однако статьи 3 и 4 Основного закона гарантируют свободу вероисповедания и запрещают дискриминацию по признаку религиозной принадлежности или убеждений”. По мнению Хайко Маса, подобной идеологией расизма руководствовались национал-социалисты, что, в итоге, привело к убийству шести миллионов евреев.
КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции