Новости

Министр иностранных дел Великобритании призвал к сдержанности со стороны израильских военных

22 октября 2023, 15:00 израиль - великобритания
Поделиться

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил 21 октября, что он говорил с израильским правительством о его обязанности уважать международное право и сохранять жизни гражданского населения в секторе Газа, а также о том, что его военные должны проявлять сдержанность, сообщает «Reuters».

«Великобритания ясно и последовательно заявляла, что Израиль имеет право на самооборону и право добиться освобождения тех, кто был похищен 7 октября», — заявил Клеверли на Каирском саммите мира, организованном Египтом. «Нам также ясно, что мы должны работать, и они должны работать, чтобы облегчить страдания палестинцев в Газе. И что их действия соответствуют международному праву. Несмотря на невероятно сложные обстоятельства, я призвал израильских военных к дисциплине, профессионализму и сдержанности».

Министр рассказал, что международному сообществу необходимо работать над тем, чтобы ситуация в Газе не спровоцировала региональный конфликт, заявив, что именно этого хочет ХАМАС. «У нас есть долг, обязанность работать вместе, чтобы не допустить, чтобы нестабильность охватила регион и унесла еще больше жизней», — заметил Клеверли. «Поэтому мы должны гарантировать, что ХАМАС не победит. Скорее, мы должны обеспечить победу мирного сосуществования».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции